Психология

подавлять в себе арессивные эмоции - вредно?

Сейчас модное течение в психологии говорит о том, что вредно подавлять отрицательные, агрессивные эмоции особенно в детстве. Якобы отсюда комплексы развиваются. НО! Жизнь, законы религии говорят об обратном. С агрессией необходимо бороться, находить источник агрессии и подавлять его. Это и есть воспитание человека и духа человека. Бесконтрольное эмоциональное поведание - это распущенность прежде всего.
Aliya Karabaeva
Лучший ответ
Нет. Это полезно для окружающих, когда Вы подавляете свою агрессию, не даёте ей вырваться наружу (а о них-то и следует заботиться в первую очередь!) .
В своей гневливости (да и в злопамятности тоже) надобно каяться пред Богом на исповеди, а затем просить Бога, чтобы Он помог исправиться. Вот так разумнее всего избавляться от агрессивности.
Пользы все равно больше ))
Dinara Muralieva
вредно баловать их.. должны знать место.. и не навредить.. а вот куда их определить.. у каждого свой вариант найдётся.. чтоб без ущерба для себя и для других с агрессией их справиться. .

Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде.

Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
(с)
Anara Rysbekova
Да, потому моя мама никогда не сдержываеться, особенно с утра. Ей надо книгу писать: DD
да
Просто подавлять - вредно.
Полезно трансформировать в какое-нибудь безопасное (тарелки побить) или даже полезное (полы надраить) действие.
Осознавать и обезвреживать полезно
Накопление агрессии - приведёт к грандиозному взрыву.. .
поэтому, применив волю, нужно учиться её применять с пользой -
например Дров наколоть... для камина..))
Л)
Лера=) )))))))
Нина Рузанова ....нет мастера..разяснть.. суууууть..
Вредно давать им волю.
Olivea Crimean
У Э. Берна есть про либидо и мортидо. Почитай. Просветляет.
БЫло бы полезно, в идеале, злость переносить на работу.
А то многие живут по принципу - ты не бойся работа, я тебя не трону :)
Natali Mihereva
нет
ищите причину этих эмоцией. они очень часто не обоснованы и на ровном месте. сами с собой договоритесь сначала по каким правилам играете)
Да. Это как выедающая организм кислота изнутри. Нужен выход эмоциям, иначе - ничего хорошего....
Нет, не переходя черту, а то возврата может и не быть...