Батрахофобия, буфонофобия (bufonophobia) - боязнь лягушек и жаб. Эта фобия очень часто встречается у детей? но бывает и у взрослых. Людям, страдающим батрахофобией кажется, что лягушка или жаба вырастет настолько, что скушает их.
Музофобия - боязнь мышей. Страдают обычно женщины. Ученые, скрупулезно изучали этот женский страх к мышам и, проанализировав данные, пришли к выводу, что в этом виновата наша генетическая память. Т. е. это передается из поколения в поколение. В целом мыши и крысы, являются переносчиками болезней, так что полезно женщине иметь такой страх - ведь они могут укусить её ребенка. (кстати, боязнь мышей и боязнь крыс - это две разные фобии. Те, кто испытывает страх перед крысами, страдают земмифобией)
Избавиться? Ну, научиться мыслить как их естественные враги - т. е. , к примеру, как аисты, змеи или кошки. :-D
А если серьезно, то лечится это глубоким погружением в прошлое (лучше самому, без всяких гипнозов и НЛП) и поиском в памяти ключевых и в итоге корневых событий, которые спровоцировали и закрепили страх. Генетический страх вылечить нельзя, но можно создать психологическую установку, приглушающую, нивелирующую страх.
...а вот, еще познавательное - ознакомьтесь =)
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=4vZNO4mD5Rs
Психология
Как избавиться боязни лягушек мышей и пр? и как это называется страх по найчному?
зоофобия
арахнофобия — боязнь пауков
верминофобия — боязнь бактерий, микробов
герпетофобия — боязнь рептилий
сколецифобия — боязнь червей, заразных насекомых
арахнофобия — боязнь пауков
герпетофобия — боязнь рептилий
Это элементарная брезгливость .
Научись их готовить.