Психология

Вот «Доброта», заметил, оказанная мне НАВЯЗЧИВО как в "долг" меня КОРОБИТ… и Боже-упаси отказаться! А Вам как?

из серии "помогай, когда попросят"
Коробит и не отказаться?.. Похоже, вы раб кому-то (не вам) выгодных стереотипов, и не пора ли с этим резко кончить, дабы не поощрять дальнейшие эксцессы?)
а мы долгов не приемлим однако
Я умею отказывать если надо...
Лидия Танишева Привееееет!!!!:-))))
У меня такого не было. В смысле, мне доброту не навязывают, скорее от меня ждут))
Всегда надо различать дружественное мелкое навязчивое -подтверждающее ранг стаи. Откажись и ты в его понятии на ранг выше в стае чем он.
учусь отказываться..) ) иногда, даже получается..)
Дарья Аршинина
Дарья Аршинина
77 776
Лидия Танишева С Новым Годом Наташ!!!
Может и с Новым Счастьем?!!.а???
Мне, бывает, тоже навязывают друзья.. . Стараюсь не быть в долгу - плачу вперед...
А я вообще НЕ люблю навязчивости НИ В ЧЁМ. А навязчивая доброта, она приторная, а главное обязывающая.
доброта в долг-уже не доброта. Поэтому неприятно, стараюсь дистанцироваться от человека.
Подхалимаж никому по нраву не предётся!
Это не добро, а невежественная навязчивость и передача смущения человеку, это проблема на ровном месте, это насилие. Но что делать, когда большинство населения лишено воспитания??!!
Боже упаси от таких добродетелей....
а мне как то и не навязывают
*super* Girl
*super* Girl
71 824
А я иногда могу сказать: "Спасибо, мне этого не надо"
Мне навязать невозможно-откажусь решительно! Чтобы не лукавить. С Новым Годом! /не навязывая\
Shafoat76 Ghozieva
Shafoat76 Ghozieva
47 112
Лидия Танишева Спасибо за ответ... Вас С наступившим "Новым"!!! :-)))
Стараюсь не обидеть отказом, а вдруг человек от чистого сердца... Любая доброта, как и помощь -милосердны, кто бы их не оказывал и с каким умыслом-главное как вы это принимаете... По нашим помыслам!!!))
Natali Korobka
Natali Korobka
30 768
я в ответ так добротой закидаю - мигом все доброхоты отвянут!
Saara Lahti
Saara Lahti
30 398
Уже успел усвоить урок: никогда не навязываю никому свою помощь/доброту. Кому надо - сами попросят. А если мне навязывают - стараюсь любым путем отказаться. Иначе ведь напомнят потом, при удобном случае :))

И что важнее: сам будешь навязываться - еще и виноватым сделают.
Нина Васильева
Нина Васильева
30 378
Знаете, не ленитесь писать хоть какие-то подробности.. Например?
Мария Бузаева
Мария Бузаева
24 937
"Доброта" в "долг" - это подхалимаж. Он всегда противен.
Анна Травина
Анна Травина
22 106
Если чужая доброта воспринимается как в долг, то проблема в Вас (а причина собственного раздражения скорее в гордыньке) :)
РС: навязанную услугу или назойливую помощь добротой никак не назовешь...
Carinushka Margaliti
Carinushka Margaliti
19 087
Коробит то, что побуждает такую "доброту", сами намерения, не от доброго серца идущие.
Один мой знакомый в таких случаях говорит :"Должен, не значит обязан... ". Не знаю, тут вопрос вашего внутреннего ощущения... Чем, как и кому Вы обязаны...
Лидия Танишева ...Инна... Вас С Наступившим!!!.и спасибо за Ваш ответ!!!
ну хоть так, а в основном люди равнодушны, либо злы и мстительны
я не люблю когда пристают.... вежливо посылаю
поперек горла))))
тоже не люблю такую "доброту",неискреннюю
Навязанное добро таковым не является.
Было дело навязывали, причем отказать не было причин, кроме я этого не хочу! ! Отказалась, в итоге оказалась в оппозиция со всем своим окружением, но время все расставило по своим местам, я тогда правильно поступила, и окружение просто вынуждено было это признать. Так что, что бы не навязывали верьте себе, даже если единственный осознанный довод на данный момент - я этого не хочу.
Да меня загоняли в такую ловушку, для себя нашла два способа. Первый принимаешь, но при этом ясно даешь понять, что делаешь одолжение и тебе это не нужно. Второй принимаешь- при условии мгновенной оплаты, что я могу для тебя сделать?
-*** Жансая ***-
6 157
просто у вас не хватает душевных сил так же навязчиво отказаться, я сама такая, но знаю людей которые могут отказаться и им ничего за это не будет, к ним будут относиться как и раньше, даже ещё более уважительно
А я не церемонюсь. И в долг стараюсь ничего не брать. Я уже большая девочка. И сама во всем разбираюсь...
как говорит один мой хороший знакомый это называется догнать и причинить счастье)))
SE
Schwarzer Engel
3 074
Почему отказаться нельзя?
На этом весь бл.. дския мир держится. Не меняй его, с просто посылай на х.. й, при этом мило улыбнувшийся и сказав спасибо.
да и отказаться в падлу и принять потом должен, лучше самому всем помогать)
Это уже не доброта - это кредит
Всё зависит от Вашего восприятия.. . Может быть Вам так кажется, а человек всего лишь неумело и неловко предложил свою помощь, например. И опять же. . можно отказаться, если не нравится что-то или принять. Что будет думать тот - это будет уже не Ваша проблема.
Когда я чувствую, что доброту мне навязывают, я тоже так же благодарю с таким же акцентом.
Много о себе думаете. Смирения не хватает.
ГОРДЫНЯ... зашкаливает!

Похожие вопросы