Психология

Почему у нас такие угрюмые продавцы в магазинах? Вы тоже это замечаете?

Вроде бы XXI век на дворе, множество личностных тренингов, курсы повышения квалификации и прочие дела... Но заходишь в торговую току, смотришь в эти кислые лица и отпадает всякое желание совершать там покупки.
И радует лишь одно - что такая картина не везде наблюдается!
Да-это бич нашего народа (четкая отговорка мол плохо, нет зарплат достойных, дома аврал и все плохо). А то, что мы, хозяева салонов и бутиков теряем клиентов, которых нарабатывали не один год, выслушиваем о хамстве и нежелании продавать наш товар и о том, что не вовремя открыли и подвели с заказом... Я уже больше десяти лет с этим боролась и вот уже третий год работаю в своем салоне, который бережно создавали с мужем и ждали отдачи... У меня нет настроения на работе, у меня есть клиенты-которым я благодарно улыбаюсь за то, что они просто нас посетили, а они возвращаются и мы становимся приятелями... В Болгарии, Австрии, Чехии, Польше продавцы всегда приятны и учтивы, хозяева это поощряют и дорожат ними... Мы стараемся у себя, но уровень воспитания, менталитет и простая ограниченная зависть мешают людям становится добрыми и успешными... Очень жаль и мне.. .
С Новым годом, праздника души, сердца и ума, милый друг, на весь год!!!))
Елена Степанова
Лучший ответ
Анжелика Козлова Спасибо, Оксана. И Вас тоже поздравляю с наступившим Новым годом! Мне кажется, что дело в нашем хмм.. менталитете, я хоть и не был за границей, но сам работаю в торговой сфере. Много ТТ повидал, а персонала в них еще больше, так вот - люди везде разные... у одни ЕСТЬ желание работать , а у других его просто НЕТ. И хоть ты его трижды отправляй на тренинги толку от него будет мало. И еще одно немаловажное заключение - Грамотный менеджмент даже в самой тяжелой ситуации способен поднять работоспособность и рентабельность данной организации. А будет хорошее руководство, будет и результат и улыбки на лицах! (Тоже проверенно мною )
С Новым Годом, удачи и процветания на Вашем нелегком поприще!
а ты постой на их месте... уставать будешь и тебе ни до кого будет...
Анжелика Козлова Я был на их месте...
Это вопрос угла зрения. Продавцы тоже недоумевают: с чего это у них сплошь такие угрюмые покупатели.
а дафай я те отвечу от имени всех) ) кого ошибочно считают продавцами в магазинах)

я тоже торчу постоянно в торговом зале, хотя в мои обязанности не входит соправождение и консультирование покупателей.
Покупатели не понимают, что магазины в основном ориентированны на Ваш личный выбор, ну я говорю за наш супер пупер маркет. . конечно, а не вещевые бутики.
Максиму, я должна, сказать, где находиться интерисующий Вас товар
я не обязана.. . вместа всех покупателей раскрывать глаза, читать этикетки, знать каким клеем приклеиваются наипошлячие накладные ногти, какие дворники подходят к марке их автомобиля, какой разрыхлитель добавляется в печеньки, и есть ли в этом торте свинные жиры, и уж тем более я НЕ могу знать вкус всех вин, бренди и прочего алкоголя. . у меня здоровья не хватит. )
а больше всего меняет мое лицо дяденьки со списочками от своих благоверных.. . т. е он тупо зашел в магазин и считает, что я должна ему все покидать в тележку.
А у меня своя работа, и время четко ограничено, я должна успеть всё.
стараемся улыбаться взаимно.
Ирина Ермакова
Большинство людей не счастливы.. Кто-то имеет серьезные проблемы в семье, со здоровьем, с коллегами по работе и прочее, поэтому поверьте им не до улыбок.. А еще страх потерять работу, злой работодатель.. Как тут будешь улыбаться??
Кэти Макграт
Замечаю, причем напрягает сие сильно. В современном мире жесткой конкуренции в их обязанности профессиональные входит внимательность, вежливость, доброжелательность и т. д. в этом роде, их личные проблемы никого не волнуют, на работе они ОБЯЗАНЫ (!!!!) быть такими, каким их хотят видеть клиенты.
Потому что некоторые недоумки лозунг "Клиент всегда прав" в абсолют возводят.
Miss Eleanora
а вы улыбнитесь первым...
у меня подруга есть)) чистой воды бриллиант. . но не нравится продавцам-просто жуть) ) поэтому, как ей нужно купить что-нибудь этакое, что душу греет, берет меня с собой)) продавцы при виде меня-тают) хыхыххы
Вы думаете многие их проходят? А тети из местного продуктового вообще врядли о них слышали. Такие дела.
Алия Мерекова
Конечно это всегда бросается в глаза Но именно таким я делаю комплимент это для них шок я наблюдала Но на некоторых это влияет меняются прямо на глазах (попробуйте поднимете себе настроение или зададите урок горю продавцу А вдруг ?!
Страдают.