Психология

В конце концов для чего у нас ученые?! Пускай поломают себе головы… А что потом ?

Когда неуважение к науке приведет к исчезновению ученых, ломать головы тоже станет не нужным ? Или вернемся к древнему методу ломать головs с помощью дубины и камней ? Будет ли утешением что никто тогда не станет ломать свою голову а только головы своих ближних и дальних ?
Несколько неоднозначные предположения возникают относительно изначальной направленности идеи вопроса, но да пусть.

Наука структурирует связь сознания с окружающими процессами в реалиях (субъективность с объективностью) . Ученый выстраивает научную модель (буду говорить в терминах точных наук, поскольку так ближе) , описывающую процесс.
Хотя природа (в широком смысле) определена своими связями вне зависимости от этих моделей.

Можно, конечно, говорить и о других возможных путях эволюции, но есть именно этот. Зарабатывать можно как на науке, так и на псевдонауке. А поскольку в обоих случаях речь о человеке, то один из важнейших факторов - психологический.
Научное знание придает четкость понимания, ограничивая тем самым лишние эмоции.
А когда этих знаний нет, открывается свобода выбора, "мнений" и неопределенность.
В науку необходимо вникать, это сложно, это долго... удобнее двигаться по пути наименьшего сопротивления.
Так кому поверит большинство? Да, да, именно поверит, но не проверит.

Иными словами, тем, кто живет на псевдонаучных догадках, побоку на ломающих голову прежде всего ради ценности знания. Это общество потребления. Оно живет сегодня, ну максимум на следующее 1-2 поколения. И не особо задумывается, откуда родом блага, которыми пользуются. Да и "загибание" науки также не вызовет особых эмоций.
А дальше как всегда сработает инстинкт: оторвать лучшее и побольше.
Татьяна Ажермачева
Лучший ответ
Анастасия Коблова Спасибо за Ваш ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
P.S.
Меньше всего ожидал серьезный ответ на этот вопрос, более того, сейчас даже не могу вспомнить, что побудило задать его здесь в этом месте, так далеком от науки. Тем более приятно, что дали мне возможность закрыть вопрос.
"Еография " будет потом как у Митрофанушек....
Gulzat Amanjolova
Ну в африке так и живут
из человека делают винтик для механизм извлечения выгоды в интересах сытого и успешного начальства наука и культура не терпит суеты авралов нужна атмосфера уважения к человеку нужна доброжелательная атмосфера творчества и знание перспектив а не страх пытающихся выжить
Хотя я очень уважаю науку, есть высказывание: наука - это способ потрать деньги государства на свои интересы,
Елена Филинова "Наука - это способ удовлетворить собственное любопытство за государственный счет" (С)
Смысл цитаты, по-моему, Вы не совсем точно передали...
Анастасия Коблова Да, есть такое высказывание, и употребляется оно довольно часто. Но это высказывание один из многочисленных примеров высказываний не имеющих ничего общего с наукой. Наука в отличии от религии или политики не преследует тех, кто не лестно и не по существу отзывается о ней. В этом одно из коренных отличий науки от других видов человеческой деятельности. Приведенное же высказывание имеет явной целью формирование предвзятого мнения о науке, противопоставления научных интересов интересам государства. Правда можно расценивать его и как шутку, но в этом случае надо обладать недюженными познаниями как в науке, так и в сущности государственного устройства. С Ув. Ю.
Анастасия Коблова Спасибо за Ваш ответ и комментарий. Удачи Вам, с Ув. Ю.