Психология

Если чувства и долг вступили в конфликт, то как их помирить?

Это метафизическая проблема, на мой взгляд– не из самых сложных!
Решение её сводится к поиску критерия, по которому можно сравнить силу чувств и долг!?
Для этого нужно ясно себе представить– какие чувства испытаешь– когда придётся отвечать за неисполненный долг. И далее сравнивать уже чувства с чувствами!
/Кто-то, в определённых случаях, может возразить, что действовал в порыве Любви, был им ослеплён и не мог сравнивать, но это не довод, это иной случай, ведь Любовь– не чувство, а состояние Души!/
И выбор здесь в большой степени зависит от личности человека, от того, как ранжированы по значимости чувства в его самосознании! Чувство долга, само по себе– тоже чувство, но как положить его на чашу весов в противовес, например, состраданию?
Если ты, допустим: шофер скорой помощи, везёшь бригаду к умирающему больному, борешься за каждую секунду, объезжаешь по обочине пробки, едешь на красный– включив спецсигналы, и вдруг, неожиданно– сбиваешь на дороге кошку, жалко, конечно, животное, но нет времени останавливаться, даже если ты и можешь ей чем-то помочь– человек может за это время умереть– тут долг однозначно превыше сострадания!
А если ты ночной сторож магазина, в твоей должностной инструкции написано, что ты должен находиться на рабочем месте, и не отлучаться с него, кроме как по нужде, и то, в пределах помещения. В окошко ты увидел, как в 15 метрах от магазина– скорая сбила кошку, кошка шевелится, но у неё повреждены две лапы, и она не может покинуть проезжую часть– что мешает спасти зверушку, кроме должностной инструкции– выполнение которой является твоим долгом!? Огляделся по сторонам– потенциальных грабителей не увидел, выскочил, пробежал 15 метров, взял кошку за шкирку и обратно– как-никак– жизнь спас! А если бы это не кошка была, а человек, и не скорая его сбила (она бы тут остановилась), а что другое с ним случилось? Руку оторвало по локоть! Тут мало бригаду медиков вызвать, тут нужно сразу жгут наложить– иначе от кровопотери умрёт!– Какова будет ответственность за нарушение должностной инструкции в таком случае? А при соблюдении, если сидел и тупо смотрел, соблюдая инструкцию– как за окном умирает человек?– И по закону то не осудят– не обязан был помощь оказывать, и причина уважительная – инструкция, но что совесть скажет? А будь я хозяин магазина– за такую «ответственность»– со сторожа три шкуры бы спустил!
Конечно, и ситуации, и люди, и их чувства– бывают очень разными, сторож– глядящий как умирает человек, оправдавшийся перед совестью тем, что вызвал скорую, а дальше соблюдает инструкцию– это далеко не самый циничный случай, вот, например:
Солдат охраняет военный объект, у него приказ– стоять у КПП и ближе 10 метров никого постороннего не подпускать, если что– стрелять в воздух, а не остановился– на поражение. И вот, ближе к середине его вахты, в 15 -20 метрах от КПП двое ублюдков начинают насиловать девушку, чувство долга удерживает его на посту, а чувство... похоти– неодолимо тянет– стать третьим!– Вот ему бы я не стал советовать сравнивать потенциальное удовольствие с тем, как его потом всей воинской частью будут иметь и в казарме, и на плацу, и с прочими последствиями– обещающими ему широкую гамму чувств, а рекомендовал бы дождаться конца вахты и пулю себе в лоб пустить, а лучше сразу, не дожидаясь, тогда, глядишь, и девушку спасёт!
...
Давай теперь попробуем ответить на твой вопрос: как же можно помирить чувство долга с прочими чувствами?– Для начала следует проанализировать и оценить глубину противоречий и попробовать найти рациональное решение в плане коррекции конфликтующих чувств, вот если долгу: стоять на посту– противоречит чувство холода и скуки– оденься потеплее, если есть возможность приседать на посту– приседай или ходи туда-сюда и песню пой, чтоб веселее было! И в остальном - так-же!
...
А вот если исполнению возложенного на тебя долга– в принципе, самому по себе– противоречит голос совести, тогда нужно скорее с этим долгом рассчитываться, и не приобретать впредь подобных задолженностей!
Алена Бабчинская
Лучший ответ
Алена Бабчинская Про примерение чувств и долга можно было написать гораздо больше, но не хватило места. Маловато 4000 символов для развёрнутого ответа на такой вопрос, я частенько с этим тут, в ответах, сталкиваюсь - когда напишешь ответ (я их, обычно, в текстовом редакторе пишу), а потом сжимаешь его до нужного размера! Лаконичность - это, конечно - хорошо, но, увы, далеко не во всех случаях, и не всем можно объяснить нечто - парой слов!
Алена Бабчинская Про долг и чувства:
Если долг: выполнять работу, а охота: отвечать на вопросы в этом проекте - что делать?
- Выбрать работу, которая позволит уделять много времени сидению за компом и деланью на нём - всего, что заблагорассудится. Ночным сторожем в гаражный комплекс, например;
- Научиться спать по 2 часа в сутки, а для ещё большего удобства - брать работу на дом /рисовать, чертить, писать, считать, поделки какие-то делать.. и др./;
- Умерить свой пыл в своём желании;
- Научиться зарабатывать консалтингом!
Есть, вероятно, и иные варианты выхода из такой ситуации!
а пусть повоюют.
Чувства придумываются человеком, что бы оправдать нарушение долга.
Ольга Тодорова
Так думает ученные))) )
Понятие чести воспитывается в человеке с детства. Так в повести
Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» мы видим, как это
происходит и к каким приводит результатам. Швабрин же ценичен и равнодушен к страданиям этих людей. Он относился с презрением к простым людям и думал лишь о том, как бы спасти свою собственную жизнь любой ценой. Чувства долга и чести были в нем не развиты. Он нарушил присягу и перешел на сторону бунтовщиков, но не потому, что сочувствовал им и разделял их взгляды, а лишь для спасения своей жизни. А еще он имел план, расправившись с Гриневым, принудить Машу выйти за него
замуж.

В грандиозном по своей масштабности произведении «Война и мир» Л. Н. Толстой уделяет главное внимание проблеме нравственной чистоты души. Чувство чести и долга, душевная щедрость и чистота – залог мира и счастья людей на земле. Показывая, какие беды несет война миру, Толстой делает вывод, что только самосовершенствование, стремление каждого человека в отдельности стать лучше, добрее избавит народы от разрушения и гибели.

С чувством долга переплетается теснейшим образом чувство стыда. Чувство стыда неизменно охватывает человека во всех тех случаях, когда он не выполняет своего долга. В художественной литературе чувство долга нередко вступает в конфликт с каким-либо сильным желанием персонажа.

В драме "Сид" Корнеля героиню Химену отличает очень сильное чувство долга. Ее возлюбленный Родриго убивает в поединке отца Химены, однако она не может ставить это в вину Родриго: чувство собственного достоинства требовало, чтобы он принял вызов. Но Химена знает и свой дочерний долг.

Отсутствие сознания долга мы наблюдаем в "Федре" Расина. Федра, охваченная страстью к пасынку Ипполиту, допускает, чтобы ее наперсница оклеветала перед отцом юношу, который не шел навстречу любовным домогательствам Федры, т. е. фактически мачеха становится виновницей смерти Ипполита. А в трагедии Еврипида "Ипполит" Федра идет еще дальше: перед тем как покончить с собой, она в письме к мужу сама клевещет на Ипполита.

В пьесе "Гроза" А. Н. Островского обостренная борьба чувства и долга кончается тем, что несчастная женщина публично, на городском бульваре, кается перед мужем. Скоро происходит и развязка драмы: самоубийство героини, которая проявила свой отчаянный, хоть и бессильный протест против "темного царства".

В рассказе «Человек на часах» Лесков заставляет задуматься, что же важнее: жизнь человека или верность присяге. Часовой Постников стоял на своем посту. И вдруг он услышал, что человек попал в полынью и тонет. Перед часовым встает проблема. Он думает, спасти ли ему утопающего или же остаться на посту. Ведь Постников – солдат. Это значит, что ему нельзя нарушать присягу. Если о его нарушении узнают, то героя могли сослать на каторгу и даже расстрелять. Все же Постников принял решение спасти утопающего. И был наказан поркой.

Долг — категория морали, обозначающая нравственные обязанности личности (группы лиц, народа) выполняемые в соответствии с требованиями совести. Выполнение некоторой задачи становится долгом, когда общепринятые нравственные требования в конкретных социальных условиях превращаются во внутренние требования нравственности, а сама задача — в личную задачу конкретного лица, группы лиц, народа. Категория долга тесно связана с другими понятиями, которые характеризуют моральную деятельность личности: ответственность, самосознание, честь, совесть» . Но все равно, для каждого эти слова имеют свое собственное, особое значение.
Лилия Усманова
==>Одна<== ==>Такая<== Привет Солнце! )))) Спасибо за такой супер-развернутый ответ! :-)
..."Но все равно, для каждого эти слова имеют свое собственное, особое значение".
А для тебя какое?
Не, влазь, будешь виноватым, просто понаблюдай со стороны, кто кого ?
Лена Осипова
Никак их не помирить . Либо долг, либо чувства
когда чувства порабощают ум и разум мы теряем все человеческое и падаем в ад
Galiya Bazarova
никто никому ничего не должен.
если у тебя проснулось чувство долга - значит кому-то это нужно.
Спросить себя:
1) кому, чего должна?
2)Если поддаться чувствам, кто от этого пострадает?
3) если отдаться долгу, кто от этого выиграет, кто проиграет?
4) И хочу ли я этой победы такой ценой?

Если веришь- молись, чтобы ситуация разрешилась по- божески. Если нет- то- по-людски.
==>Одна<== ==>Такая<== Мудро, спасибо! :-)
Никому не будь должен кроме взаимной любви!