Психология
Можно ли судить о характере человека по тому какие книги он читает?
Вот к примеру я в большинстве своём читаю либо приключенческую литературу, либо серьёзную научную в области как естественных так и гуманитарных наук.
конечно... но этого мало....
несомненно можно
Иногда очень умные и эрудированные читают полную чушь!).. .
но кажется Толстой сказал, что "человек должен прочитать всего 13 книг, но искать их он должен всю жизнь! "
Евгения Сотникова
Переменка, а как их искать не читая? Абсурд какой то, философски я тебя понял, надо отбрасывать всякую муру, но её отбрасывая умного не увидишь, всё есть в сравнении и выборе истины...ты против моих слов, или подумать надо?
скорее нет чем да однако
Думаю, что Вы рассудительный, здравомыслящий человек с небольшой долей авантюризма...
Можно!
Особенно по тем, которые он уже прочитал.
Это так же, как по вопросам и ответам человека на этом сайте.
Причём - чем больше объём (количество вопросов-ответов)
тем точнее будет характеристика.
Дураки, ленивые ученики и студенты, озабоченные браком,
больные (особенно на голову) политические шизофреники ...
ВСПЛЫВАЮТ СРАЗУ!! !
как известное вещество в проруби.
тем точнее будет характеристика.
ВСПЛЫВАЮТ СРАЗУ!! !
как известное вещество в проруби.
Можно, но не всегда совпадает.
врядли ..)
Конечно можно, судя по Вашему выбору книг, можно сказать что Вы думающий, далеко не глупый человек, интересный собеседник с романтической натурой....
Думаю можно, по крайней мере если он читает что то вообще...
Нет, можно только сказать о том что человек интересуется чем то, что то хочет познать.... и это уже не плохо.
Психолог может примерно узнать (в общих чертах).
Естественно.... В наше время о человеке можно многое сказать не потому что он читает, а потому что Вообще Читает.... К сожалению это становится дикой редкостью....
БАЛЛАДА О БОРЬБЕ
К юбилею Высоцкого: http://vysotsky.com/
Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.
Детям вечно досаден
Их возpаст и быт, -
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.
И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ",
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.
А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.
И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.
Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты - тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.
И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя, -
Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpонье и гpобы.
Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом, с палачом, -
Значит, в жизни ты был
Ни пpи чем, ни пpи чем!
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.
Детям вечно досаден
Их возpаст и быт, -
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.
И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ",
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.
А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.
И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.
Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты - тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.
И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя, -
Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpонье и гpобы.
Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем, -
Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом, с палачом, -
Значит, в жизни ты был
Ни пpи чем, ни пpи чем!
вполне можно, но есть классная подсказка ФИЗИОГНОМИКА, при ее изучении промахов меньше))))
Можно. Хотя я читал все подряд о т А до Я
С теми кто читает - безусловно, а вот как угадать характер тех, кто вообще ничего не читает. А таких сейчас, очень много...
Наверняка, как и профессия накладывает отпечаток на характер, так и в книгах мы учимся и немного перенимаем от героя книги его привычек и правил жизни.
Вопрос весьма спорный, скорее нет. чем да.
Не всегда, Пока человек не определился и у него достаточно любопытства он будет читать и смотреть то что интересует с точки зрения познания нового. В зрелом же возрасте человека интересует ли то что близко ему по внутреннему состоянию души..
можно..
Можно судить о характере человека по его предпочтениям и антипатиям (я о том, что он никогда не станет читать)..
Дин Рид подходяще? определи? Марк Твен, Жуль Верн, Гончаров " Фрегат Паллада", Чехов, Гоголь, много чего...
Совсем недавно решилась "Лолиту" Набокова прочитать. Дюма обожаю, да и Донцовой грешу) ) Даже боюсь подумать какие выводы вы обо мне сделаете:)
Вы преподаватель. Могу предположить географии или астрономии, мало информации.
Нельзя, ведь это только часть составляющая характер. Тем более, книги можно читать и те, что не нравятся, а с целью ознакомления с какой-либо новой частью жизни.
а сейчас кто-то читает- по моему только "чтиво "в метро
Отчасти, можно...
По чтению книг можно узнать что человека наиболее интересует в жизни, но не всегда, т. к. он может читать и то что его не интересует. О духовном состоянии можно узнать по музыке которую он слушает. Фильмы тоже имеют значение.
Вам нравятся приключенческая литература, можете быть уверены вам понравятся и приключения. Научная литература интересна умным людям, т. к. они всегда любят учиться.
Не факт.
Однозначно, можно. Особенно если вспомним, что есть люди, вообще не читающие книги.
немного но можно) .
так как интерес к книгам которые человек читает может меняться со временем, не стоит же из-за этого постоянно менять мнение о характере человека.
Разумеется, если человек читает Донцову, то это явно диагноз))
скорее всего да
Можно описать частично интересы человека.
А я как помню по школе прочел ток букварь, и тот на самокрутки пустил!
А прошло время и по отситки прочел много нужной литературы, а некоторые книженции перечитывал так как других не было) ивсеравно с каждым разом читается как в первывый раз
нет. . можно судить о его зрелости)))
Читать нужно то, с чем ты сможешь выглядеть достойно, если умрешь с этим в руках.
ДУМАЮ НЕТ, МНОГИЕ ЧИТАЮТ КНИГИ ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕННОГО АВТОРА ИЛИ ЧТО БЫ ОТВЛЕЧЬСЯ ОТ НЕПРИЯТНЫХ МЫСЛЕЙ, при этом характер может быть и очень добрым или же наоборот.
да!!!
Да..
Можно.
можно ли судить о характере человека вообще?
Конечно, можно
о характере.... ну может быть, но это не точно будет очень приблизительно. А вот о вкусе, интеллекте и образованности - часто да.
АБСОЛЮТНО НЕЛЬЗЯ СУДИТЬ. Я ЧИТАЮ ТОЛЬКО ЛИТЕРАТУРУ ПО РАБОТЕ (медицинская) И ПО КОМПАМ. а раньше читал еще и детективы. а интересуюь многим, правда характер не сахар.
ну в принципе, в общих чертах да. ведь человек читает то, что ему интересно, можно узнать стиль мышления. интересы, общие приоритеты этого человека.
да
по моему мнению нет, ведь читая книгимы развиваемся, а не ищем себя в них
Конечно можно, но не следует торопиться с выводами.