Психология
а вам нравились тогда те произведения по которым вас заставляти писать сочинения в школе?
классики мне были неинтересны в школе
Нравились, потому что был учитель выдающийся. Рассказывала нам так, что нам было интересно.. . даже в том возрасте...
Да, еще как.
Но больше я худлит читать не намерен.
Произведения нравились не все, конечно. До некоторых просто-напросто тогда ещё
не дорос умом. Писать сочинения у меня получалось неплохо, хотя не могу сказать,
что так уж любил этим делом заниматься. А учителя и у меня были хорошие.
В во времена моего детства вообще хорошего было больше, чем плохого. Школу я,
в отличие от своего сына, отнюдь не ненавидел, и за лето успевал даже по ней
соскучиться. Сейчас я понимаю, что всё то, что я тогда изучал в школе, стоило того,
чтобы быть изученным. Но всё равно: не всё нравится и сейчас в равной степени.
Ирина Трунтова
вот! я считаю что большинство детей не дорастают умом до взрослых произведений. почему взрослые этого не понимают и не хотят делать адекватную школьную программу?
не все)
вообще-то нет.. . но классика.. . куда ж мы без неё...
Ирина Трунтова
без неё хоть куда! но не в детском же возрасте
школьная программа вызывала во мне непреодолимую антипатию!
Мне повезло. У нас в школе по литературе преподавала очень интересная учительница, она бывшая балерина Кировского театра (Петербург) . Она очень доходчего преподавала литературу и говорила, что чтобы понять произведение, нужно знать биографию писателя (поэта) . Они описывают себя, свою судьбу, свои чувства.
Поэтому я с удовольствием писала сочинения по тем произведениям, которые уже знала и не только так как было принято в школе трактовать.
У нас вообще были замечательные учителя и я хорошо разбиралась в физике, математике, истории, литературе, английском.
Ирина Трунтова
прям чёрной завистью завидую! я вот ни в чём не разбираюсь нифига :(
Мне не нравились. я вообще списывал сочинения с критических статей, чуть меняя форму, часто не читая самих произведений. Например Войну и Мир ни разу не читал, пугает огромное количество букв.
Что-то нравилось, что-то нет. Согласна с Титху-"Война и Мир"меня тоже не вдохновила. А Тургенева перечитываю и сейчас.
В детстве мне также не нравилось, например, умываться. Только позже я понял свою ошибку...
Ирина Трунтова
а про болезнь чистых рук не слышали?
Преступление и наказание----обожал просто, теперь вот сижу шестой год за убийство и перечитываю книгу)))
В школе - нет. А вот повзрослев и перечитав Толстого, Достоевского, Пушкина, Гоголя я поняла, ЧТОесть классическая литература.
Ирина Трунтова
вот! я именно о этом! ЗАЧЕМ давать детям взрослые произведения?