Психология

Что врать человеку обречённому болезнью на смерть

Aleksa Aleksa
Кто с этим не столкнулся, тот не знает как это сложно! А я знаю! Я 3 недели назад отца похоронила. И у него действительно какая-то пелена перед глазами была. Он даже ни разу не заикнулся о смерти, все верил! Какие там юридические вопросы? ! Их может решить только тот, кто сам на ногах стоит и знает свой диагноз. Я отцу просто говорила что все будет хорошо, что сделают операцию и он будет жить. Но....
Ольга Бродская
Лучший ответ
Aleksa Aleksa Вы меня понимаете....кто через это не прошёл тот не знает ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!!
Тамара Данченкова Такая же ситуация была с отцом мужа - рак мозга, подбадривали до конца. Соболезную Вашей утрате.
Мы с отцом просто не говорили об этом.. . Деликатность это, трусость, понимание - не суть.. . Как-будто он знает своё, я своё... Вместе боролись, ждали результата, много говорили, между делом решали дела, подчищали.. . Сотрудничали.. . Если бы он прямо спросил - я сказала бы правду.. . он был умным человеком и мужественным...
Человек обычно и сам знает. Врать не надо, но и постоянно об этом говорить тоже. Лучше больше направлять человека на хорошее и радостное. Чтобы он в счастье прожил это время. Никто же из нас не знает когда умрет. Может статься кого-то не станет уже завтра.. . но мы же живем.. . А у такого человека есть время доделать свои дела и уйти в покое...
Е.
Евгения .
не врать___а обнадёжить___
пусть_человек__ в последние_дни__стремится к чему-то__
а не оплакивает__себя__
Считаю, что гуманнее сказать правду.
Aleksa Aleksa Такая правда может принести сильные душевные муки от собственной обречённости.
А человек слабоумный? он не знает, что смертельно болен? Ничего не врать, он должен успеть решить все юридические вопросы, которые возникнут после смерти
Альбиночка Т
Aleksa Aleksa Мои наблюдения показали что у таких людей какая то пелена перед глазами....они верят что будут жить, в такой вот ужасный порадокс....чем это обьяснить я не знаю
Все будет хорошо, мы с тобой.
Поддержка близких не помешает.... Что тут скажешь
Алла Загорская
Aleksa Aleksa Добрый вечер!!!!
ни один диагноз не в праве отнимать надежду!
и не надо врать, а нужно свято ВЕРИТЬ, что
и невозможное возможно, ваша задача помочь
поддержать эту веру.
Вранье не поможет, нужна забота и внимание, тогда человеку легче, понимая, что он кому - то нужен и важен.
поставить в извесность что бы спасти душу пока не ушел
ничего не врать, раздражает.
особенно избитая фраза ---все будет хорошо... ---
прямо до дрожи.. .
просто быть рядом и помогать жить.
изо всех сил помогать.
может - молча.

хотя тем, у кого "пелена" и кто до последнего предпочитает верить - поддерживать веру в исцеление, конечно.
если это поможет - без разницы что врать, лишь бы было спокойней и легче.
тоже в общем-то - помогать жить.

кому как легче...
Врать не надо. Надо подготовить морально.
Stolear Iulia
сказать правду... что он не обречён
Не надо врать. Расскажите ему об Иисусе Христе. Ведь Иисус для того и пришел, чтобы исцелять нас и духовно и физически. Веруй и получишь. Иисус берет на Себя все наши грехи, чтобы мы имели жизнь в изобилии. Такие больные исцеляются и это правда: Посмотрите как Господь исцеляет. Я сама прошла через это. Меня Бог просто вытащил из могилы. Слава Господу!! ! Что невозможно человеку, ВОЗМОЖНО БОГУ!!!! Да благословит вас Господь.