Психология

Почему мужчина в 35 еще молодой, а женщина в 33 уже "не первой свежести"?

У мужа есть несколько друзей его возраста (35 лет). Это более чем нормальные мужики, обеспеченные, сделавшие карьеру, но не женатые (ни разу не были в ЗАГСе и не имели серьезных длительных отношений). Недавно разговорилась с незамужней подругой (ей 33), она говорит: "ну, они молодые, у них еще уйма времени устроить свою личную жизнь...". И говорила она это искренне (не сомневаясь относительно их), но с полным отчаяньем по поводу себя (считает, что ее поезд "ушел"). Так почему считается, что мужик 35 лет - молодой и перспективный, а женщина 33 - "вторая свежесть"? Только не говорите про деторождение, это понятно (хотя на мой взгляд и в 35, и в 38 можно родить еще), может, есть другие причины?
A. J.
Ношеное свежим не бывает.
Ксения Меркушова
Лучший ответ
Это всего лишь стереотипы.. . Расхожие клише.
Kristina Kuprijanova
Глупости это все. Все зависит от многих факторов: здоровья, наследственности и т. д. Рано стареют не в зависимости от пола. Знаю много мужчин, на которых уже в 35 глядеть больно.
А Вашей подруге надо в Европу уезжать. Там мужчин больше, поэтому и в 55 женщина старой себя не чувствует. В отличии от мужчин, кстати.
Конечно есть причины и кроме деторождения (и тут вы немного не правы, родить то можно, но вот статистика например, если женщина рожает в 21 год вероятность родить ребенка с ген заболеваниями 0,012%,а если в 30-33 уже 1-1,5%)
Причина аж две: эстетическая и материальная... С 30 лет у женщины начинается период увядания красоты... В тоже время ни один мужчина имеющий хорошее материальное состояние не выберет женщину за 30...
Зато вот вам жизненная несправедливость... Мужчина в 20-25 лет, еще зеленый юнец, а девушка в самом цвете... Из нее потом вытекает и ваша несправедливость
устаревшие понятия прежних поколений
Helene Velizhanina
ну это типо стереотип какой то чтоли.. . 33летняя не замужняя ДЭВУШКА (можно так сказать) считается в быту старой девой ((
Ну родить она еще вполне может, хотя нужно и поторопиться уже. Да и крест на себе ставить ей не нужно. А вот мужикикобелиться могут хоть достарости, такова природа
Город Братск
Если женщина ухаживает за собой, то и в 40 и в 60 будет ягодинкой!
классная женщина и в 40 классная это к мужчинам вопрос