Психология

Как научиться не сравнивать?

Это невозможно.. . пока есть желания.. .
Но избавиться от желаний, тоже не в наших силах.. . Любое общество их мощнейший провокатор.. .
Остаётся одно - сузить круг общения до максимально возможного и погружаться в себя.. . там откроются чудеснейшие и неисчерпаемые картины.. . и тогда окружающим придётся сравнивать себя с Вами.. . :))
Дарья Давыдова
Лучший ответ
По-моему, нужно уметь сравнивать и анализировать. "Всё познаётся в сравнении".
Сравнивайте. Но объективно. Не с кем-то одним... Ах, он лучше меня, как мне дальше жить!... а со всеми. Т. е. ставьте себя на шкалу с десятком... с сотней людей. И по всем своим качествам.
В чём-то вы будете в конце, в чём-то посередине, а в чём-то и в начале окажетесь.
И почувствуете уверенность в себе: А я-то ничего, ого-го!)))) .
А потом надоест и это. И наступит свобода).
Тамара Требина
Нужно просто научится сравнивать не озвучивая вслух, дабы не оскорбить чувства сравниваемого!)
Tabula rasa - все с чистого листа
Indira Begalinova
Тяжелейший вопрос.
Надо уйти из мирской жизни и посвятить себя медитации :-) Очиститься от всех дуальных загрязнений непросто, но говорят, возможно :-)))
# Аляевааа .
Такое качество - лучше не приобретать ?
Аня Галигузова
это вообще-то, основной инструмент интеллекта (анализ) , очень хочешь стать идиотом? понюхай ртутные пары.
Татьяна Ямских тогда уж идиоткой) Доброго вечера!
Найти в себе всё хорошее и дальше развивать
Это совсем несложно. Когда Счастье в кармане, о большем не мечтают... )
Достаточно лишь научиться радоваться тому, чем уже обладаешь, а не тому, чем обладать только планируешь.. .
Татьяна Ямских Добрый вечер)
Читайте Дао Дэ цзин, размышляйте. . а лучше сами напишите свое вольное изложение его.