Психология

Как научится не сравнивать себя с другими?

Иметь свое мнение по любому вопросу и повышать свою самооценку.
Ольга Чудинова
Лучший ответ
Быть собой довольным!
Лилия Рогова
В буддизме есть такое выражение "Не надо говорить я гуляю, правильнее - совершается прогулка". Чтобы не сравнивать себя с другими, надо избавиться от эгоизма.
Доброго дня! Мира и любви!
А стоит ли этому учиться?
Сравнивать даже полезно, но и себя, свои достоинства не умалять.
Мы склонны сравнивать себя с другими — порой с теми, у кого дела обстоят хуже, чем у нас, но чаще с теми, кто сильнее, богаче и одареннее. И то, и другое плохо. Мы ошибочно полагаем, что ценность человека определяется тем, что он имеет или умеет делать. К тому же нами может овладеть зависть и дух соперничества В одной мудрой книге написано: «Каждый пусть трезво оценивает свои поступки, тогда, не сравнивая себя с другими, найдет он удовлетворение в том, что им было достигнуто,» ( Галатам 6:4). Не стоит сравнивать свои дела с делами других, лучше сосредоточиться на том, что лично мы в состоянии делать. Это защитит нас не только от гордости, но и от разочарования, от чувства никчёмности. Попробуйте ставить перед собой реальные цели, достижение которых будет приносить Вам радость
Иришка Ирина
Сравнивать людей и себя в том числе с другими - это отчасти бесполезное занятие и затратное по времени. Много лучше плтратить это время на изыскание своих резервов в себе.
Нет двух одинаковых судеб, несмотря на кажущуюся похожесть.
Можно соревноваться, можно стремиться к лучшему результату или определённым волевым качествам. Но сравнивать..., стоит ли на это тратить время?
Ведь неслучайно индивидуальный подход самый ценный во всех смыслах. Самый интересный это свой путь, он самый свободный.
Олечка Осина
Всегда быть самим собой.