у разницы нет множественного числа.
а различий - масса.
у какого то автора есть книга:
Мужчины с Марса, женщины - с Венеры.
основных различий я вижу несколько.
мужчина более склонен к духовности, женщина к материальности,
мужчина стратег, женщина тактик.
для мужчины главным является ум, а для женщины - чувства.
Все социальные и психологические различия вытекают из различия биологической природы м. и ж.
Женщина непосредственно рождает жизнь, она ответственна за деторождение, кормление, воспитание и защиту детей.
Мужчина только зарождает жизнь, он менее материален, и как правило, выступает инициатором, создает пару, основу семьи, пробуждает в женщине любовь, ее женское начало, а она в нем - мужское. именно в единстве, в паре м. -ж. , мальчик становится мужчиной, а девочка - женщиной.
Общий принцип природы - противоположности притягиваются и образуют стабильный ансамбль - работает и в отношениях м-ж. :
материальность-духовность, ум-чувства, сила-слабость, стратегия-тактика, активность-стабильность, творчество-консерватизм и т. д.
все эти качества -противоположности можно вывести из разделения биологических ролей м. и. ж. в продолжении жизни. для жизни главное - ее продолжение, обеспечение сохранения рода, вида и всего человечества. вокруг этого все вертится - наш генотип, фенотип, строение тела, гормональные механизмы, и психика и психология.
даже ребенок не случайно у людей рождается таким слабым и беспомощным, что не характерно для наших предков - животных.
есть версия, что это задумано природой (Богом) не случайно, а для соединения м. и ж. в пару, обучения их науке отношений любви, так как только совместная их деятельность, семья способна защитить их потомство, обеспечить его питанием, - материальным и духовным, дать ему основы тех противоположностей, что сблизили его родителей.
цель семьи, которую многие не понимают - показать ребенку на живом примере, что только любовь и единство может продолжить жизнь, является ее основой.
Психология
Психологические разницы между Мужчиной и Женщиной какие?
Небо и земля...
У женщины волос долог, ум короток, у мужчины наоборот.
никаких нет.
Женщина хранит семейный очег, мужчина оберегает семью.