....в одной из сатир древнегреческого писателя Лукиана, описывается спор между Прометеем и Юпитером.... Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему "аргументу"- схватился за громовую стрелу, чтобы метнуть молнию в своего оппонента, Прометей сказал: "Ты берешься за молнию вместо ответа, - значит, ты не прав". (Эти слова считаются первоисточником знаменитой фразы. )
....кто излишне горячится, показывет тем самым, что, помимо эмоций, у него нет никаких доказательств своей правоты.. .
Разве не правоту свою доказать хочет крик?))
Психология
Почему слова теряют смысл во время крика?)
Я Вам притчей отвечу:
Один раз Учитель спросил у своих учеников, почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Смотя КАКИЕ слова. Иногда своим ором можно ТАААК подчеркнуть слово, что сделать оным на много больнее, чем оно было бы просто сказано БЕЗ эмоций, НЕ на повышеных тонах.
потому что ничего не слышно)
иное. закон скорости звуковых волн. крик опережает смысл... становясь шумом
Потому что эмоции зашкаливают.
Слова суть образы. С мыслъ вот это другое...