Психология

Немедленное вознаграждение - вы живете по этому принципу, или научились ждать?

к тому, кто умеет ждать, все приходит вовремя
Аня Минакова
Лучший ответ
Природа не позаботилась о конце света. Природа не нанимает правоохранительные органы себе на службу. В природе есть иерархия заместителей - от льва до гиены и грифа. И от жучка до червячка. У природы право одно у всех - воля. У людей правоохранительные органы заменили право. Высшее вознаграждение природы для человека и животных - это смерть. Как избавление от надоедливой и всепроникающей жизни. Смерть - это "высшая степень социальной защиты". Если же вы хотите получить награду за некий типа благородный поступок - то ждите разочарования. Вы получите обратное. По принципу равновесия ваш поступок должен быть нейтрализован. Но не существует ни одного известного человеку закона или даже правила на этот счёт. Молния не всегда благодарит громоотвод. Тот, кому одалживают деньги, почти всегда попадает в зависимость от одалживаемого. И тот кто одалживает - тоже. Ждать бесполезно, когда грянет гром. Если хотите получить немедленное вознаграждение от грозы - возьмитесь обеими руками за молниезащиту. И дышите глубже озоновым газом. Если хотите получить немедленное вознаграждение от вулкана, посыпьте голову пеплом заранее. А если хотите сами стать вознаграждением - немедленно наградите кого нибудь рядом с вами - случайного человека. Не стройте ограждения и заграждения для граждан вокруг себя. Ведь, пока вы ждёте своей награды, неблагодарная природа награждает случайных прохожих.
Юлия Ковтун
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники, --утверждал Альберт Эйнштейн.
Юля Громова
так не бывает, жизнь - не магазин с покупками за деньги)))
*** ***
Из вашего вопроса нельзя понять точно, кто кого должен вознаграждать: я за совершенные для меня благодеяния, или люди за благодеяния, совершенные мной. Удивительно, насколько естественно зло, и насколько противоестественным мы его считаем. Так же, как и то, каких усилий, почти изобретательских, требует добро, и как естественно, само собой разумеющимся мы воспринимаем его. Зная, уже зная, что люди неблагодарны хотя бы в силу того, что считают добро ничего не стоящим добродетельному человеку, я считаю ожидание благодарности видом невроза. Добро в таком случае есть способ получить лицензию на любое злодеяние, поскольку неблагодарные сволочи его вполне заслуживают. Это похоже на политику, когда сильная страна дает слабой в долг, чтобы, когда она не сможет расплатиться по кредиту, иметь повод к войне.

Единственным способом не сойти с ума в этом неблагодарном мире мне представляется политика, когда благодарности вообще не ждешь, в принципе, и если делаешь хорошее дело, так не потому, что хорошие люди тебя отблагодарят, а просто потому что сам ты хороший человек и твои хорошие дела тебе это подтверждают. Исключительно из любви к себе, а вовсе не к людям, следует совершать добрые дела. Единственная инстанция, чьи оценки существенны - только совесть самого человека. Вот ради ее благодарности стараться стоит.
Елена Пупкова Про совесть сегодня ночью и говорили в одной хорошей православной телепередаче, куда я собираюсь обратиться по интересующему меня вопросу с ссылкой на проэкт Ответы, там обсуждалась тема экономики, богатства, достатка и пр. Приглашен был профессор МГУ, который сказал, что экономика это всегда грабеж и так было всегда, и ещё что совесть может помочь нам пройти сквозь рифы искушений на жизненном пути.
Но что касается добра, то, по-моему, в обычной жизни оно находится в слегка угнетенном состоянии, даже в легком сговоре со злом и правильно делает что не высовывается, почему и ропщут на него порой, когда зло спокойно царит почти везде. Необходимость в Добре возникает только тогда, когда появляется Сверхзло, и тогда, конечно, Добро должно быть и быстрее и коварней и уж, конечно сильнее намного.
Айгуль Габбасова Совесть и тщеславие рядом ходят и сообща гнобят человека. Они не дают людям спокойно жить.
Один считает убийство бобра злодеянием, другой - благодеянием. Всё зависит от поставленной цели.
Все делают "что-то" для того, чтобы самому было лучше. Если это "что-то" совпадает с желанием других, его называют добром. Если нет - то это зло.
Достижение цели - и есть вознаграждение за труды. Кому охота медлить с этим?!
Но, если процент совпадения вашей цели с целью "квалифицированного" большинства невелик, то незачем ждать похвалы от кого либо, кроме самого себя.
Желательно, чтобы и вознаграждение, и наказание не опаздывали.
Научилась.
***элинка ***
Выработал принцип - рассчет СРАЗУ!
мы сеем потихонечку
По разному бывает. Но лучше - сразу. Ведь жизнь - это Миг!