Психология
Как не думать о мнении окружающих, как "сбавить" эту зависимость?
я на сколько зациклена на мнении людей, что становлюсь отмороженной какой-то на людях... замыкаюсь в себе... какой-то внутренний мандраж постоянно сопровождает. может есть какие-то техники, чтобы успокоить себя?
Как правило, если у человека нет собственного мнения, то этот вакуум заполняется чужими. Поэтому избавиться от зависимости трудно: на место чужого мнения просто нечего поставить.
Думаю, нужно просто заниматься интересной работой, где Вы будете чувствовать себя специалистом дела; найти своё место в жизни, любимые занятия. Это делает человека самостоятельнее, взрослее, а за одно и формирует личное мнение.
не знаю. в школе я тоже оборачивалась - как бы кто "стрелку" на колготках не увидел, как бы кто не так не понял. потом, в институте, просто забила на это. теперь мне без разницы мнение людей. нет, я не веду себя, как быдловатая хамка среди людей. но и оборачиваться на то, что мои слова может кто-то не так понять - уже не циклюсь. просто для себя решила: у каждого есть свое мнение. а я не деньги, чтобы нравиться всем. как и все подряд не обязаны нравиться мне. словом, я стала считать себя личностью, а не придатком к коллективу
Подумайте о себе, как вам комфортно, а не другим. И это всего лишь такие же люди, как и ты, а не полубоги. Сколько людей, столько и мнений, всем мил не будешь.
Просто помните, что вы для этих людей не существуете....
кроме вас кому это мнение нужно?
Видимо, у Вас строгие родители, которые Вас постоянно критиковали /конечно - из лучших побуждений/ и мало хвалили. Самая простая *техника* - полюбить себя, такой - как есть. Если Вы не полюбите себя сами - трудно будет кому-то полюбить Вас. Подумайте, что Вам в себе нравится /голос, фигура, рост, глаза и т. п. /, что Вы можете делать лучше всего /петь, рисовать, готовить,... что угодно/ и попытайтесь при контактах с людьми думать о своих достоинствах. Не бойтесь высказывать своё мнение в разговорах, не бойтесь ошибиться или услышать критику *Я думаю так..., а у вас может быть другое мнение*. И сами не бойтесь критиковать и возражать, только спокойно, дружелюбным тоном. Сначала Вам будет страшно, но со временем Ваша самооценка повысится и *внутренний мандраж* уйдет. ЧАЩЕ ТРЕНИРУЙТЕСЬ - то есть чаще вступайте в дискуссии.
Вообще по и-нету трудно, лучше лично с психологом общаться.
Можно действовать по методу "от противного" (у японских менеджеров это даже в обучающие тренинги входит) .
Например, придумать самой себе программу борьбы: На каждый день даете себе задания.
Делаете на людях вещи, которые Вас пугают (можно взять с собой друга для смелости ).
Лучше начать с тех мест, где нет знакомых. Можно песню спеть в метро. Станцевать на людной улице. Подходить к 30 людям и спрашивать, не пробегал ли розовый слоник.. .
Слушай)) етсь такие способы чтобы легче переносить взгляды мнения.. как бы смешно не было) представть что они все голые, или в туалете сидят, тебе станет полегче. и знай что у каждого свои тараканы в голове. мысли всех людей ты не сможешь отследить, ты главное свои мылси останавливай и переключай на другое. допустим на какой-то предмет, на солнце на погоду на вчерашнеий день.. подумай о чем угодно только не о людях. в таких ситуациях нужно уметь отвлекаться... а когдда у тебя это получитсья, ты научишься спокойно на все реагировтаь.
я раньше тоже сталкивался с этой проблемой.... но потом решил расставить всё на свои места, теперь я на окружающих вообще никакого внимания не обращаю. А делал я так: начинал с самых мелочей, например в толпе людей (метро, магазин и т. д. ) специально делал то, чего смущался делать в окружении людей, громко говорил по телефону, немножко по-хамски вёл себя (не уступал дорогу кому-нибудь, например).. . и при всём этом я думал только о себе, как-будто вокруг меня никого нет и будет всё так как мне хочется.. . Но всё это должно быть в меру!
После того, как я переступил этот барьер неуверенности Я начал углубляться дальше в общение с незнакомыми людьми, ведение каких-либо переговоров и т. п. Вообщем, это дело Вашей фантазии. В мелочах кроется истина! Удачи!
У Вас своя жизнь и свои обязанности, которые надо успеть выполнить. Сосредоточтесь на деле и не тратьте время на мысли.