Психология
вы согласны с этим заключением : НАУКА - это ИСТИНА?
Нет! Это точно не наука! Может любовь!
это одна из дорог к Истине.
Если она есть, то - да!
Ученье-свет а неученых-тьма
Не согласен. У каждого истина своя. У ученых одна, у церкви другая, а у бродяги третья, и для каждого из них истинна самая верная. По этому нельзя считать истину ученых верной, могут быть и другие ученые у которых так же другая истина, со всеми доказательствами.
Далеко не всегда
конечно нет. наука это ряд правдоподобных гипотез в чем то оправдывающих себя а в чё то нет.
истина это горизонт к которой стремится вооружившися наукой человек.
Наука - это религия атеистов. )
Как и остальные религии, она - это не сама истина, но путь к ней.
Ольга Жданова
...боян, дружище Алеф!
Наука не религия. Не пустая болтовня в "храмах" под ритуалы и словословия... Наука - система познания мира. Благодаря науке Вам предоставлена возможность набивать Ваши милые тексты в этой категории. Ведь это наука вывела спутники GPS на геостационарные орбиты... наука провела к вашему дому оптоволоконные кабели и позволила Вам вбрасывать в сеть ваши представления о боге и местах силы....не хочется даже продолжать.
Религия - ритуал. Наука - поиск и делание.
...наука, все-таки это хорошо зарекомендовавшая себя система познания. Иначе Вы не набрали бы этот текст в этой категории. Не было бы ни компьютера, ни GPS, ни Интернета.
А истина - не горизонт, который все время убегает. То, что она не постижима в своей полноте - да. Но чтобы идти к истине, следует знать, что это такое. Поэтому надо отбросить поэтическое и романтическое из определения истины, и оставить только прагматическое. Истина это полное соответствие представлений о предмете самому предмету. Вот и все.
Полнота представлений пока не достигнута, и вряд ли будет достигнута когда-нибудь. Но это не отменяет самого процесса познавания. Согласитесь?
Вообше-то наука это познавательная деятельность.
это доступные человечеству сведения об истине, которые удалось упорядочить и обобщить
Чейта такое? Я истина Ты истина остальное иллюзия.