Психология

филематология... филологии...

Поцелуй — прикосновение человека губами к чему-либо с целью выражения эмоций. Поцелуй является темой многих произведений искусства. Поцелуи часто сопровождаются объятиями. Филематология — дисциплина, которая изучает фундаментальные физиологические, психологические особенности человеческого поцелуя.. .
А у нас вопрос: кто из классиков поразил Ваше воображение описанием ..поцелуя? Есть поцелуи - как сны свободные,
Блаженно-яркие, до исступления.
Есть поцелуи - как снег холодные.
Есть поцелуи - как оскорбление.

О, поцелуи - насильно данные,
О, поцелуи - во имя мщения!
Какие жгучие, какие странные,
С их вспышкой счастия и отвращения.

Беги же с трепетом от исступленности,
Нет меры снам моим, и нет названия.
Я силен - волею моей влюбленности,
Я силен дерзостью - негодования!
поцелуй - это самое поэтичное.. .

Поцелуи… и первых поцелуев мёд\и он же - яд: \«Скажи ему - пускай не ждёт, \приду навряд». \Из самопалов, как в кине\поднять стрельбу. Феликс Чечик 2001 Из сборника «Ночное зрение» Детство
поцелуи… как её целовал я \образок как терял -- \знает лишь однорукий бандит, да \китайское пугало, знак на углу \да стриптизки, которым пора пойти \вальсом с Матильдой, вальсом с Матильдой, вместе вальсом с Матильдой пойти Том Уэйтс. Перевод М. Немцова
поцелуи… привет ромашки платите в кассы\взрывайте шашки его кабашки летят с многоэтажек как стая ромашек\а я девочка с плеером с веером вечером не ходи\да ты не такой как все и не любишь дискотеки\я не буду тебя спасать догонять вспоминать целов\ть\меньше всего нужны мне твои come back'и\а я девочка с плеером с веером вечером не ходи\да ты не такой как все и не любишь дискотеки\я не буду тебя спасать догонять вспоминать целовать\меньше всего нужны мне твои come back'и Земфира. Ромашки
поцелуи… чтоб в зарослях возле села\черемуха жарко дышала\и ветвь поцелуям мешала -\и все ж помешать не могла? Давид Самойлов О, много ли надо земли
поцелуиА душа вспоминает муку слов торопливых, \белый всплеск занавески вслед карете бессменной, \переулок вечерний в синих лунных отливах, \поцелуи той ночи, последней, мгновенной.. . Хуан Рамон Хименес. Перевод А. Гелескула

поцелуиА первый поцелуй? ! Его горенье и трепетность? ! Ему ли не дано украсить лучшее стихотворение? ! Давид Кугультинов. Перевод Ю. Нейман
поцелуиА покуда\Целуй насмерть\Этим смерть и отгоняешь\Кажется Алеша Пешков\Что-то написал о том\Что-то написал и Гёте Виктор Ширали «Нева» 2004, №3Сердце

поцелуиА у человека было холодно, \и в подошвах дырочек овальцы. \Он выбрал поцелуй, \который побольше, \и надел, как калошу. \Но мороз ходил злой, \укусил его за пальцы. \"Что же, -\рассердился человек, -\я эти ненужные поцелуи брошу! "\Бросил. \И вдруг\у поцелуя выросли ушки, \он стал вертеться, \тоненьким голосочком крикнул: \"Мамочку! "\Испугался человек. Владимир Маяковский ТРАГЕДИЯ 1913
поцелуиАу, поцелуи! И платья в горошек, где вы? \В каракуле тяжком отныне сиди и не каркай... \А чудно бывало, на рыбьем меху, у Невы\немножечко спятить под ручку с кухаркою жаркой? Евгений Каминский 2004
поцелуиАх, мама, все меня целуют, \ хотя б один облобызал.. . Майя Четвертова
поцелуиБей меня или - убей! \Я твоя, - твоей умру я, \С вечной жаждою любви, \Нежных ласк и поцелуя. Яков Полонский 1895 НЕОТВЯЗНАЯ
поцелуиБлиже к свету присяду, Пробегаю по строчкам. Взор целует в тетради Букву каждую, точку. Александр Альферович
поцелуиБольшому и грязному человеку\подарили два поцелуя. \Человек был неловкий, \не знал, \что с ними делать, \куда их деть. \Город, \весь в празднике, \возносил в соборах аллилуйя, \люди выходили красивое надеть. Владимир Маяковский ТРАГЕДИЯ 1913
поцелуиБоялись мы отдаться поцелуям, \Мы словно шли по облачной тропе, \И этот час в застенчивом купе \Для полноты был в жизни неминуем. Валерий Брюсов Из книги «Juvenilia» 29. Осенний день
поцелуиВ деревушке у моря, где фокстрота не танцуют, \Где политику гонят из домов своих метлой, \Где целуют не часто, но зато когда целуют, \В поцелуях бывают всей нетронутой душой; Игорь Северянин 1927 В ДЕРЕВУШКЕ У МОРЯ
поцелуиВ знак благодарности ко мне, про восхваленья\И про псалмы забыв, – целуйтесь вновь и вновь! " Анри Мюрже. Перевод Вс. Рождественского
Мария Земскова
Лучший ответ
Мария Земскова Хуан Рамон Хименес..

да мало ли кто...
Твой поцелуй, как шелест ветра
Моих коснулся ждущих губ,
Как будто бы сирени ветка
Мне отдала весенний дух.
Так обними меня скорее
И приласкай как в детстве мать,
Чтоб сердцу стало веселее
Часы ночные коротать.
Твой поцелуй, костра сиянье,
Мне отдает душевный жар.
Ромашек на лугах гулянье
Рождает в сердце музы дар.
Прижмись ко мне душой открытой,
Пусть льются чувство через край,
Чтоб не была судьба сердитой,
За то, что мы стремимся в рай.
Она пусть будет благосклонна,
Любить, не каждому дано.
Пусть вечно светит с небосклона
Твоя звезда в мое окно.
Пусть поцелуй, как солнце летом
День поднимает в высоту,
Вливая радость в нас с рассветом,
Чтоб осенью, зимой, весной и летом
Могли творить мы красоту.
Lana Pip
Керимбаева Алима Берстецкий Анатолий Давидович...
..✿•●♥....
Иногда ни одно слово не подойдёт для описания чувств какие испытываешь во время поцелуя!
а как ффилематталогия ссмотрит на целование ппокойников оне ить и ожить ммохуть
Керимбаева Алима А Вы погуглите...найдите достойный литературный пример...да хоть сказку...о мёртвой царевне, например...тогда и подискутируем, ВладИслав, а то беспредметно...
Екатерина Брянцева таки я царевну и иммел в виде а тако-же чудеса библейсския а жжевать гуглятину недосуг
Мастер поцелуев - незабвенный Леонид Ильич !
Попыталась описать свои ощущения, не хватает слов. Очень далеко мне до писателей! А вспомнить-так и не смогла.
Керимбаева Алима Venera, спасибо за ответ...главное ...попыталась вспомнить...умничка...если...получится вспомнить... кто их писателей поразил описанием поцелуя, напиши мне здесь, ок?.✿ܓ˙·•●♥....
Сей поцелуй, дарованный тобой
Преследует мое воображение
И в шуме дня, и в тишине ночной
Я чувствую его напечатленье.
Сойдет ли сон и и взор сомкнет ли мой
Мне снишься ты, мне снится наслажденье.
Обман исчез нет счастья и со мной
Одна любовь, одно изнеможенье.
Ol' Blyakherova
...описание - ничто!... действие - всё!...
Облеки меня в Своего Сына. Я хочу ходить в одеждах достоинства, силы и чести. Дай мне мудрость и разумение, чтобы жить не в соответствии со стремлениями этого мира, а в согласии с небесными целями. Покрой каждую сферу, которую я обнажила и опозорила. Я хочу быть свободной дочерью обетования. Я отрекаюсь от влияния и контроля со стороны образов сексуальной агрессии и соблазна. Восстанови невинность и красоту моей женственности и ее загадочность. Я не хочу быть нагой и опозоренной, но я хочу свободно танцевать во свете.
Керимбаева Алима Лиза Бивер!...
Проповедник... времени, когда женственность и невинность радикально заменяются чуственностью и ...
"Сила чистоты"....
✿ܓ˙·•●♥....
думаю что у Мопасана должно быть хорошее описание.
Елена Чебакова
Твой укус - печальным поцелуем,
Что за красным зеркалом зрачков?
Что за тем, что точно не минует,
После смерти не бывает снов.
Твой зрачок - замерший и безумный,
Что за ним, и почему молчишь,
Почему ты только молча руны,
Чертишь, бледный лик слегка кривишь
Мой уход - тебе награда смертью,
Я вернусь, заклятья призовут,
Ты не зря на скалах руны чертишь,
Я вернусь, увидев кратко Тьму,
Твой клинок - оскаленные зубы,
Что блеснут над темной синевой,
К шее прикоснутся твои губы,
И исчезнет небо надо мной.
Смерть - как двери, выбирай любую,
Впрочем, это сделал за меня,
Ты, мой друг, последним поцелуем,
Я вернусь, испив за ней вина.
Мы с тобой еще напьемся крови,
Захмелев от утренней зари,
Я решил - твое бессмертье стоит
Человечьей пуганой души.
Бретон Ги
Zarina .
Керимбаева Алима "Любовь ...Загадочные женщины XIX века"...
Масса любопытностей, вкусностей, интересностей )*
Один Наполеон и его женщины чего стоят,
Спасибо, Сергей...✿•●♥....
Самое сильное впечатление получил тогда, когда узнал, что не умею целоваться. От "специалиста" ))) Правда, с тех времен много воды утекло )))
Керимбаева Алима Великолепно, потрясающе здорово,
брависимо, Татьяна....
Как-то все здесь сложилось...
Кроме имени автора...)*
ПРедпочитаю свои, а не чужие ощущения)
Таня Попикова
Керимбаева Алима А стихами или прозой слабо...о предпочтениях и ощущениях...своих?)*
Спасибо, теперь буду знать )
Ты меня не любишь, не жалеешь,
Разве я немного не красив?
Не смотря в лицо, от страсти млеешь,
Мне на плечи руки опустив.
Молодая, с чувственным оскалом,
Я с тобой не нежен и не груб.
Расскажи мне, скольких ты ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?
Знаю я — они прошли, как тени,
Не коснувшись твоего огня,
Многим ты садилась на колени,
А теперь сидишь вот у меня.
Пусть твои полузакрыты очи,
И ты думаешь о ком-нибудь другом,
Я ведь сам люблю тебя не очень,
Утопая в дальнем дорогом.
Этот пыл не называй судьбою,
Легкодумна вспыльчивая связь, —
Как случайно встретился с тобою,
Улыбнусь, спокойно разойдясь.
Да и ты пойдешь своей дорогой
Распылять безрадостные дни,
Только нецелованных не трогай,
Только негоревших не мани.
И когда с другим по переулку
Ты пройдешь, болтая про любовь,
Может быть, я выйду на прогулку,
И с тобою встретимся мы вновь.
Отвернув к другому ближе плечи
И немного наклонившись вниз,
Ты мне скажешь тихо: «Добрый вечер... »
Я отвечу: «Добрый вечер, miss».
И ничто души не потревожит,
И ничто ее не бросит в дрожь, —
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.
4 декабря 1925
Не совсем про поцелуй, но именно этот стих поразил меня в самое сердце, именно благодаря ему я стала любить поэзию когда мне было 13 или 14 лет...
Lyubov Suponina
Керимбаева Алима Спасибо, Настя, здорово...
когда Вы отвечаете, мне кажется, что это моя Настя)*
У меня дочь Анастасия ..✿•●♥....
А я его "Письмо к женщине люблю",
Папа мой обожал Есенина, я все его стихи(почти) наизусть выучила
(Яхонтов читал)...с пластинки...)))
Я первый раз узнала у вас про филематологию.. . Спасибо! И все-таки, предпочитаю в живую) Никакое описание не поразит мое воображение более, чем настоящий поцелуй по любви.)
Диана Лапина
Никто
Спасибо Вам, Ираника, за чудесный вопрос.. .

Я вспомнила свой первый ПОЦЕЛУЙ.. .

Он был ТАКОЙ СЛАДКИЙ.. .

Не хочу разбавлять свои ощущения - чужими Поцелуями.. .

Поэтому не буду Вам описывать ...какие Поцелуи были у Пушкина или у Есенина.. .

Мне приятно .. когда Вы пишете об этом.. . как поцелуй.. .

Думаю . что Вы мне чего-нить напишете . да ? )))
~Царь~Хd ^^котэ^^
Ой) твой вопрос самый первый) )
ах да... ответ...) )
читал я мало ( поэтому нинаю
Керимбаева Алима Вот ...прям сейчас и начнем...
Образовываться...читайте,
Отрок:[13:29:37] Ирина: “Tarde ultima y serena, …”
Tarde ultima y serena,
corta como una vida,
fin de todo lo amado;
¡yo quiero ser eterno!

— Atravesando hojas,
el sol, ya cobre, viene
a herirme el corazón.
¡Yo quiero ser eterno! —

Belleza que yo he visto,
¡no te borres ya nunca!
Porque seas eterna,
¡yo quiero ser eterno!
Не знаю, я за баллом.
Ребята! Мне самому уже пора писать мемуары про поцелуев.... столько губ перепробовал.... Но скажу одно, поцелуй-перевертыш (Уильям Кейн "Магия прикосновений") стоит пробовать!
Керимбаева Алима Начинайте писать ...немедленно...а вдруг ...бестселлер 2012!?)* и Уильям Кейн...отдыхает...
Спасибо за ответ, Алексей...
Elena Грейздорфа Ника!Вы советуете мне начать писать свои мемуары.Но для начало я\ решил возобновить эти ощущени! Повтор,повтор,повтор....поцелуи так же сладки,страстны....Душа поет,ЛЕТИТ! Ника ,спасибо за отличный вопрос,который вернул меня в мир поцелуев.Думаю,не только меня?!