Психология

Действительно интересно понять... (+)

Вот говорят " завидую тебе белой завистью"
подразумевая обычно, что это как бы и " не зависть".

А почему бы тогда не сказать просто " я рад (а) за тебя"?

Разница в чем? И есть ли она?
Рад -это лишь то что испытываю за тебя, а завидую -потому, что не имею ...)))Завидовать в черную -то так . что-бы у тебя было плохо .А завидовать по белому, это то, чего нет, но я рад был -бы иметь ..)) И благодаря тому . что ты имеешь, и у меня возникло желание ..))http://www.youtube.com/watch?v=umgwNsqU5xg
Alena Pozdnyakova
Лучший ответ
Оксана Будаловская Хорошее желание
Мне кажется, это легализация собственной зависти.. . но так, погламурней чтобы)
Зависть она и в Африке ЗАВИСТЬ. Употребляя слово "белая" как бы сами себя "отмазывают", мол НЕ со злости я. На самом деле те же яйца, только в профиль.
Для меня "белая зависть" - когда человек, видя успехи в чем-то другого, начинает совершенствоваться в этом направлении. А "черная зависть" - это, если у меня нет, то пусть у него тоже не будет.
Асель Ерман не обязательно что он именно будет совершенствоваться , достаточно того что он хотя бы не будет ненавидеть :)
Игра слов
Люди говорят много всякой белиберды не вдумываясь в значение слов. Но это не особенно и важно, когда суть сказанного целиком, не имеет особого смысла.
обеляют свою зависть, но как бы её ни приукрашивали она всё равно остается завистью и ничем иным.
Ка
Каюшечка
Зависть, она и есть зависть. Никакие отговорки и отмазки о том, что она белая не помогут. И друзья познаются, как доказывает жизнь, не в горе, а в радости.))
потому что хочется и себе такое же))
"рада за тебя"-звучит как-то пресно. Вроде как когда при знакомстве говорят "очень приятно". Ты понимаешь, что говорящему ни фига не приятно, а он даже и не запомнил как тебя зовут. Так и тут. А когда человек говорит про белую зависть, значит он и правда рад за тебя и тоже так хочет.
Зависть она и есть зависть, как ее не назови. А разница в слово блудие и только.
Есть разница,, , зависть не бывает черной или белой, зависть есть зависть )))
Главный Бухгалтер согласна на все 100
А рабости-то и нет. При "белой" зависти.
На первом месте зависть. Потом мысль - "и я такую же хочу".
А потом внушение самому себе - дескать, а ведь он молодец. И я хочу быть не хуже.
Assem Dzhailaubayeva
На мой взгляд разница в том что если завить "черная" то она испытывает негатив по отношению к человеку которому завидует а с "белой" нет . И быть рад за кого то это испытывать удовлетворение, а при зависти нет никакого удовлетворения :-)
Есть. Дело в том, что когда зависть афишируют, то называют её белой. А когда даже в этом закрываются, то якобы она чёрная. А зависти побоку. Она всегда одна.
Согласна с вашим вопросом, сама об этом не раз задумывалась. Из словаря толкование слова зависть- это чувство досады, вызванное превосходством, успехом, благополучием, удачей и т. п. другого; желание обладать тем, что есть у другого. Отсюда вытекает, нет черной (плохой) или белой (хорошей) зависти. Зависть -это зависть, всегда негатив. Я думаю, что когда человек употребляет выражение "завидую белой завистью", то здесь три варианта:
1) он завидует (порой подсознательно, но ему самому стыдно от этого) , поэтому он пытается завуалировать сей негатив (возможно как бы успокаивая себя при этом ( опять же подсознательно) .
2) он завидует, но скрывает сознательно свою зависть под данной фразой.
3)употребляет эту фразу по недопонятию. Есть какие-то модные выражения, на взгляд человека звучащие более оригинально, чем "я за тебя рад",вот он выражается так, чтоб казаться просто оригинальным
разницы нет. Просто игра слов.
Люда ******