Золотое правило Конфуция гласит, что нет золотых правил... .
....
Наиболее высоким в нравственном отношении состоянием является, без сомнения, то, при котором люди относятся друг к другу как свободные и равные, при котором правило: Не делай другому того, чего не желаешь себе.
Это правило встречается в конфуцианстве, библии, в Одиссее Гомера... .
Нет эгоизма в этом правиле - есть отношение свободного человека к свободному...
Психология
«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» Эта позиция эгоистична?
Это золотое правило (библейское) .
Никто же из нас не хочет, чтобы окружающие поступали с нами плохо, не так ли? Вот и нужно учиться к другим людям относиться также - желать им только добра, любить их, уважать их личность!
Ничего эгоистичного в этом нет!
иисус сказал - всё бесконечно.
всё едино.
Эта позиция в нынешнее время практически уже не имеет места.
Относишься хорошо? -на шею садятся. Плохо? -боятся. Вот такова к сожалению нынешняя позиция.
А что касается эгоизма... эгоизм преследует нас практически в каждом нашем действии. Всё во благо себе.
Это единственная позиция, которая имеет место Жить ! .)))http://www.youtube.com/watch?v=1Cek8ElLRlo&feature=related
Сказано: "....как хочешь.... " , а не "для того"))).
ни в коем разе!
эта не позиция. это вообще не весть что. Поступай съ другими, такъ какъ они этого заслуживаютъ. Вотъ это позиция...
Нет не эгоистична. Если бы все так поступали, не было бы зла.
не не эгоистична, нужно любить друг друга.. .
Иисус показал мне пример.
12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлёгши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
Иисус показал мне пример.
Ага, гуманистично было бы «поступай с другими так, как ОНИ хотят, чтобы поступали с НИМИ» .
А то много недоразумений может быть, больших и маленьких (типа ну я был бы щасслив получить спиннинг на ДР, а почему жена не обрадовалась?)
Да, как и все позиции которых выбирает человек для взаимодействия с остальными. Но она самая правильная и самая близкая к достижению любви, то есть к чистому альтруизму.