Из ваших ответов:
"Книги разные бывают: полезные, нейтральные и вредные ..."
--------------------------------------------------------------------------------------------
А КТО и по каким КРИТЕРИЯМ определяет степень полезности или вредности книги?:))))))))))
Психология
Еще немножечко о вредности литературы для неокрепшего ума:))
Конечно, критерии разные. Но у религиозников они примерно одинаковы.
Вот цитата с цитатой:
"В этом контексте очень знаменательна история Александрийской библиотеки - крупнейшего хранилища книг древности, в котором хранились сотни тысяч ценнейших рукописей. Библиотека была разгромлена фанатиками раннего христианства, а через сто лет, в 642 году она была окончательно уничтожена мусульманскими изуверами. А причина была такова
- Халиф Омар повелел: “ Если в этих книгах есть то, что имеется в Коране, тогда они бесполезны. Если в них есть то, чего нет в Коране, тогда они вредны. И в том и в другом случае их надо сжечь. ""
Вот оно как.
Вот цитата с цитатой:
Вот оно как.
Татьяна Морсакова
Нда...что-то прогресса среди человечества не наблюдается...какими были 2000 и более лет назад, такими и остались:))
Наталья Вишнякова
Так и атеистические фанатики поступали также.на днях был сюжет о находке ценнейших книг которые нашли замурованными в библиотеке МГУ."Очевидно они подлежали уничтожению поскольку не вписывались в рамки господствующей идеологии(атеизма)".А неизвестные работники библ.их спасли .Мой отец рассказывал как в60х годах в моем городе комсомольцы жгли книги святоварваринской церкви.Книги были старинные в серебрянных окладах их бросали в костёр,избили священника.Он был тогда комсомольским работником и партийные органы поощряли комсомольцев за это.Так это было совсем недавно ,а не в 5м веке,когда и жизнь человеческая не ценилась ,не то что книги.
Прочти Маяковского ""Что такое хорошо... "" И вообще ; Христос, что, своими заповедями Америку открыл ?
Искренне верующим во Христа это открывает Дух Святой.
Тот, кто их читает.
Критерии у каждого свои, иногда они и не сформулированы, - не идет, не хочется, видишь ахинею, которую несет автор и прочее, прочее )))
Как родитель, - рекомендую хорошие по возрасту книги для чтения )))
Учителя тоже рекомендуют хорошие книги своим ученикам,
Сотрудники делятся впечатлениями о прочитанной ими хорошей книги )))
а почему бы не обсудить дурацкий ответ с его автором, в тишине и покое личной почты?
Диана Струнина
она хочет услышать разные мнения
Атеисты как им взбредёт в голову, христиане по 10 заповедям.
Анна Евстифеева
Вы провели специальные исследования, получили результаты и точно знаете, как оценивают книги атеисты? Тогда поделитесь.
А если нет, то это лжесвидетельствование и гордыня непомерная)))
Цензура сердца
Вредные книги, это те, которые противоречат смыслу и отношениям, искажают действительное положение вещей и завоёвывают поклонников среди недалёких читателей.
Остальные книги, несомненно полезны.
Определить же степень полезности или вредности чтива могут лишь те люди, кои ощутили на себе эту информацию.
Остальные книги, несомненно полезны.
Критерий - установки поведения и мыслей, которые задаёт книга. Но однозначно вредных не бывает. Для разумного человека полезен даже Маркиз де Сад (раздвигает горизонты мышления, тренирует ум нестандартной концепцией) . Для большинства, разумеется, де Сад вреден.
Оксана Ильюк
как бальзам на душу)))
Ну библиё или коран вредны однозначно, без подготовки читать не рекомендую. Для начала прочитай что такое шизофазия и параноический бред, а потом сравни )))
Если книга, которую читает человек, написана вырожденцем, то такую книгу стоит изучать только как книгу вырожденца и феномен вырождения, чтобы не попасться на удочку.
А не учиться глупости у нее.
Если книга написана добропорядочной и развитой душой, тогда это поможет избрать нужный путь по жизни.
А не учиться глупости у нее.
Определяет их согласованность из библией. Определить может любой человек....
Ни скажу, - Тайные критерии )))