Психология

Почему чувства бывают неосознанными?

Чувства возникают на ПОДсознательном уровне.. .как верно отметили, на интуитивном.. .
Ведь сначала мы воспринимаем (видим) просто человека.. .скажем, Мужчину.. .не испытывая к нему никаких чувств.. .
Просто Мужчина.. .как Объект, как биологическая особь (простите, Мужчины, за столь яркий натурализм!).. .
И лишь со временем могут возникнуть определённые Чувства (симпатия, привязанность, любовь и т. д. ) по отношению к ЭТОМУ объекту.. .
Объект - первичен, чувства к нему - вторичны, как закономерность Восприятия.. .
...
Тоже самое прослеживается в связи с возникновением других чувств.. .скажем, неприязни, отторжения или ненависти, которые тоже возникают "из глубины", как некая реакция на определённое действие, поступок конкретного человека.. .

Я вот специально обратилась ещё и к сточнику по психологии, который объясняет это явление
(Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб: Издательство «Питер» , 2000. - 712 с. http://www.pedlib.ru/Books/1/0180/1_0180-614.shtml):
"В отличие от восприятий, которые всегда дают образ, отображающий предмет или явление предметного мира, эмоции хотя и чувственны в своей основе, но не наглядны, они выражают не свойства объекта, а состояние субъекта, модификации внутреннего состояния индивида и его отношение к окружающему. Они обычно всплывают в сознании в связи с какими-нибудь образами, которые, будучи как бы насыщены ими, выступают в качестве их носителей".
А это и есть ПОДсознательное, БЕЗсознательное, НЕосознанное.. .
Сознательное "мыслит" чёткими образами, а БЕЗсознательное - лишь эмоциями и чувствами...
Наталья Костюнина
Лучший ответ
Наталья Новикова Привет Инна! )
как мне кажется, чувства могут возникать на интуитивном уровне...
Валерия Белова
потому что выпадают из зоны внимания)
Gaisha Beksultanova