Вот как то я всегда знала безо всяких мыслящих людей и без толкования явлений жизни, что жизнь что-то значит.))))) )
Природа - строгий храм, где строй живых колонн
Порой чуть внятный звук украдкою уронит;
Лесами символов бредет, в их чащах тонет
Смущенный человек, их взглядом умилен.
Как эхо отзвуков в один аккорд неясный,
Где все едино, свет и ночи темнота,
Благоухания и звуки и цвета
В ней сочетаются в гармонии согласной. (с)
Мы еще ничего не знаем, но способны наблюдать этот мир, как только мама выносит нас в коляске на прогулку, и с этого момента поток впечатлений лучше всякого Мыслящего начинает рассказывать нам как жить.))) )
А вот понимаем мы, что учились всему, обрабатывая наши образы, только со временем.
И к большому нашему сожалению, чем лучше мы учились говорить и слушать, тем хуже начинали воспринимать образы, потому что наш разум, благодаря воспринимаемой информации от других, не только начинал помогать нам воспринимать эту жизнь, но и мешал, подсовывая штампы вместо чистых впечатлений.
Вот тут то и понадобился многим кто-то мыслящий, который бы отсеял зерна от плевел и сказал, ты все не так понимаешь, на самом деле это так. И получили бы мы, в лучшем случае еще один штамп, чуть лучше предыдущих, быть может, а в худшем случае, наш разум сошел бы с ума, от катастрофического непонимания сущности бытия.)) )
Шейх блудницу стыдил: “Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь! ”
“Я, – сказала блудница, – и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь? ”(с)
Психология
«Жизнь ничего не означает, пока нет Мыслящего Человека, который мог бы истолковать её явления.» [К. Юнг] Вам в точку?
Здравствуйте. не совсем. жизнь и так бурлит, есть умные или нет их.
Мне категорически мимо) Не хочу чужого мнения, пока свое не проявилось.. . и жизнь означает то, что мнение отрастает...)
только для призмы ума. категории качества и количества в качестве оценки-только его дело. человеку доступен не только этот метод оценки жизни. бытие можно пытаться описать языком эпохи, но пережить его можно и нужно не только ментальными схемками ума
Мы все вначале в мир приходим.. .
Робея делаем шаги.. .
Нам так необходим УЧИТЕЛЬ.. .
Чтоб шаг и голос был ВЕЛИК!! !
Я согласна, Игорь... Ты человек, но кто ты?? ? Не изучив, не познав, не прочитав толкования великих, мудрых, достойных... Мы лишь глина ...И лишь в руках мудрого и доброго учителя, родителя... Становимся теми... Что из нас хотели слепить... Лишь немногим везет в эту жизнь ворваться гением...) )
Вечер добрый, Игорь. Спасибо за прекрасные вопросы-бальзам для души...))
Робея делаем шаги.. .
Нам так необходим УЧИТЕЛЬ.. .
Чтоб шаг и голос был ВЕЛИК!! !
мне этот Юнг, как поправить сползающие наплечники платья или прелестную причёску украшенную бриллиантовыми шариками, чтобы подчеркнуть независимость и красоту жизни
Я давно думаю, что живые существа-это попытка самоосмысления материи. Причем не считаю человека венцом творения.