Психология

Адреналин или норадреналин, краснееют или бледнеют?

Многие пишут, что от норадреналина (гармон льва) краснеют. И что именно краснеющих воинов отбирал толи Гай Юлий Цезарь, толи Македонский.
Существует и противоположная точка зрения, что от норадреналина бледнеют и именно бледнеющих солдат отбирали древние мудрецы.
И кому верить? Одни пишут, что норадреналин расширяет сосуды, вызывая прилив крови к лицу и мозгу. Другие, что напротив это адреналин (гармон кролика) заставляет, бешено биться сердце, но при этом сужает внутренние сосуды, а лицевые расширяет.
Итак, вопрос: бледнеющий человек это лев или кролик?
Сангвиник — человек с сильной, уравновешенной, подвижной н/с, обладает быстрой реакцией, его поступки обдуманны; жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его н/с обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный человек, легко сходится с новыми людьми, и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и привязанности. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т. е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет «РЕАКЦИЮ ЛЬВА» , т. е. активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.

Меланхолик — человек со слабой н/с, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать «срыв» , «стопор» , растерянность,
«СТРЕСС КРОЛИКА» , поэтому в стрессовых ситуациях (экзамен, соревнования, опасность и т. п. ) могут ухудшиться результаты деятельности меланхолика по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности (требуется более длительный отдых) . Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне свои чувства, не рассказывает о своих переживаниях, хотя очень склонен отдаваться переживаниям, часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен, у него могут возникнуть невротические расстройства. Однако, обладая высокой чувствительностью н/с, меланхолики часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности.
Есть две реакции: Льва - с преобладанием норадреналина и Кролика с преобладанием адреналина.
Лариса Черникова Все это, конечно, занимательно - вот только прав был Цезарь-Македонский или нет?