Психология

Почему некоторые люди когда врут краснеют, а другие бледнеют?

Я не замечала, что краснеют, когда врут. А вот когда их уличат во лжи, то бывает. Всё зависит от состояния. Когда человек краснеет, кровь приливает к лицу, а когда бледнеет, наоборот. Думаю второе состояние хуже - испуг сильнее.
Татьяна Дегтярева
Лучший ответ
краснеют бывает и от стеснительности
Светлана М.
От сосудов, наверно, зависит.
Наука расценивает это как вегетативные симптомы, которые рознятся от человека к человеку (иными словами, она всерьёз полагает, что дескать найдётся человек, который от стыда не покраснеет, но побледнеет; или наоборот, от страха не побледнеет, но покраснеет) .
***
А вот китайцы - иначе: есть два вида боязни - инь-ская (страх - тут бледнеют) и ян-ская (стеснение, волнение, стыд, смущение - тут краснеют) . К примеру, беспризорник (который уже вот-вот может даже умереть от голода) , укравший ожерелье (чтобы потом его продать и на деньги купить еду) , перед полицейскими (они не станут его бить, задерживать, вести за решётку: но просто, если обнаружат ожерелье, то конфискуют его) будет бледнеть, когда станет врать, что дескать он не крал ожерелье, что дескать ожерелья у него нет (на деле он его спрятал куда-то) . А вот человек, что пригласил к себе в гости, "всё" вычистил в доме, а потом гости замечают грязь в углу, будет краснеть, когда станет врать, что это не он недоглядел (что это его мусор) , но станет говорит, что, значит, зашёл бестолковый сосед и намусорил. И китайцы это так разъясняют - беспризорник делает всё так, чтобы у него не отняли ожерелье (боится, что у него отнимут) ; а вот человек-чистюля всё делает так, чтобы эту грязь (в углу) не приписали ему (боится, что ему вменят).
Бледнеют? 0_о не слышала. По-разному врут, значит:)
Ирина Негоднова некоторые бледнеют, потеют, краснеют, кто-то заикается....
а я начинаю ржать как дебил