Психология
Что делать? как быть? я не могу найти общего языка со своей мамой...
Я в детстве была хорошей девочкой: читала книги, домой всегда приходила вовремя, не грубила. в школе ладила с гуманитарными дисциплинами, писала стихи, была в группе для одарённых детей при союзе писателей. Потом поступила в институт, отучилась 2 года, решила что не моё....забрала документы. Хотела поступать на менеджмент, но мама настояла на бух учёте. Конечно, у меня оно не пошло. Но мама настаивала. с каждым днём гуманитарий всё больше давал о себе знать. сколько бы я не билась, не вчитывалась все слава, что из учебников, что из уст преподавателей в моём мозгу превращались в несвязанные звуки. Но что делать.... Но дело даже не в том. Мама со школы очень жёстко воспитывала меня. у меня до 10 класса не было косметики, не было праздников и не было друзей (мама говорила что всё это чушь и не нужное) . всегда кричала. начиная с первого класса. говорила, что я над ней издеваюсь. Не редко поднимала руку. а я не сопротивлялась. просто плакала и просила помириться. Со временем побои прошли, но психологически проще не стало. Всё те же крики, оскорбления и претензии. Я работаю, живу отдельно. Но даже звонок от неё меня вводит в ступор и жуткий страх.... Я люблю маму, она много сделала для меня хорошего и правильного. она МАМА! Но очень тяжело....
Я вас понимаю! Часто родители, воспитывая детей, испытывают так называемые ложные ожидания и переносят свои не реализованные цели и мечты на детей, воспитывая у них чувство вины. Вы в первую очередь должны понять, что это ваша жизнь и вам жить дальше и строить свое счастье! А что бы от чего то избавится это нужно принять, а потом отпустить! Живите настоящим и смело смотрите в будущее, сами планируйте свою жизнь! Удачи вам!
У меня была такая же мама. Трудно давать советы, если я сама не могла с ней справиться. До последнего дня была под полным ее контролем.
Крепись, солнце мое. Это же МАМА, от нее не откажешься.
Эдентично. В моем случае обьяснения бесполезны-только хуже... Приходится смириться, что это все именно так.... ((((
Я думаю, что Ваша мама энергетический вампир. Попробуйте защититься от нее энергетически.
мама по видимому заменила тебе и отца, а ты ей мужчину заменить не можешь. поэтому конфликт неизбежен...
Конечно воспитывала мама вас из добрых побуждений, но по моему Вам не стоит ей рассказывать то чего бы она не хотела в Вас видеть. Попробуйте жить своей жизнью отдельно, так как Вам комфортно, а для мамы создайте сказку в которой Вы замечательная дочь, которая сделала все как мама говорила, не всегда правда идет на пользу. Но правда чем больше Вы будете делать того, что она говорит, тем больше мама будет за Вас решать. По сути она переживает вторую молодость, а из Вас делает марионетку. И если вы гуманитарий, не напрягайте мозг цифрами. Это опасно для здоровья, как психического, так и физического, учтите.
Похоже на то что у Вас эмоциональная зависимость. Психоаналитики бы сказали что вы кастрированы собственной матерью.
Что делать.. . жить! Взрослеть, отшкребать себя от матери и становиться целостной. Ну так принято говорить: ) Вы уже взрослая и не позвольте маме прожить Вашу жизнь за Вас.
Да, очень тяжело, ведь родителей не выбираешь. Но, когда сам становишься родителем тогда начинаешь понимать своих родителей, и когда ты их теряешь, тогда понимаешь, что нужно было говорить, я тебя люблю не смотря ни на что. Попробуете сказать своей маме как вы ее любите и благодарны за то, что она для вас сделала. Желаю вам успеха.
ОХ! Как все запущено!! !
1.Жизнь свою профукиваем, весь смысл угодить маме, решать мамины программы, удовлетворять её комплексы, страхи... соответствовать её представлениям ...отражать её понятия (как у Э. Берна даже не личности, а роли) Здорово! Мы рождены, чтоб до старости играть в мамины игры.... ну или пока мама не умрет, так и не сказав нам: "Какая у меня славная девочка! " Не скажет, не ждем, у мамы свои тараканы в голове... но это совсем другая история.. .
2.Плохо то, что мы научились перекладывать ответственность за свои дела на маму.... (мама настояла-я повиновалась)
3.Плохо то, что маме удалось сформировать рабские программы в нашей головке, мы как положено рабу ----живем, нет существуем с оглядкой на маму, угодили ей, понравились, соответствуем... ?
Ладно... перестали делать из мамы монстра (в психологии много описаний её проблем... )
Теперь про нас
1,Здорово, что бунтарь в нас существует, развиваем его в себе, живем своей жизнью, никому ничего не должны и ничего ни от кого не ждем, придет -хорошо, нет-не надо!!!! (главный природный закон)
2.Жизнь принимаем такой какая есть, не додумываем, не фантазируем... не вносим субьективизма.. .
Если нас все-таки одолели отрицательные эмоции (например-о маме...) , то защищаем свою психику по двум (очень природным направлениям) а) снижаем для себя значимость момента, б) проявляем снисхождение----не ведает .что творит, бог, её судья.... и забыли.
3.Теперь по поводу "люблю маму" Боюсь, что мы не знаем, что такое любовь... "тепло своих рук дарю, только тому, кому сама захочу",а не потому, что маму ПОЛОЖЕНО любить... Любовь - это то, что в душе моей в избытке, и льется это нечто красивое из меня само, одаривая все вокруг меня, душа моя переполнена ...А тут рынок-она мне, я ей обязана.... не природно,
4.По поводу трех последних предложений---живите своей жизнью, звоните сами, когда собиретесь с мыслями, не находите общего языка, т. к. это следствие, если мама вами дорожит, она отпустит вас, наконец, отношения наладятся, если не отпустит, зачем такие отношения, вы взрослая девочка,... выполняйте юридический долг, если маме нечего кушать, она больна и не может себя обслуживать.... если же она никак не выйдет из субличности мамы (проще говоря ей нечем больше заняться. как пить ваше здоровье... ) защитете себя сами.... и ваша жизнь повернется совсем другой стороной.... без ступора и жуткого страха... Я взрослая женщина... Буду рада, если тепло моих рук вас чуть согрело.... Желаю сил и мужество. "маленькая бунтарка"....
Теперь про нас