"Полезность прошлого опыта заключается в возможности с его помощью оценивать будущее. Опыт прошлого не настолько ценен, как это можно предположить. Значимость, которая ему придаётся, слишком велика. Возьмите бланк для трудоустройства и увидите, что больше всего их интересует ваш опыт. Это своего рода ловушка для порабощения людей – придавать опыту такую значимость.
На самом же деле, острый, ясный ум и бодрое тело стоят сотни тысяч лет, проведённых за каким-нибудь пыльным столом или прилавком, а способность быстро провести исследование какого-то вопроса по данной дисциплине настолько полезнее, чем наличие диплома, даже красного, что можно предположить, что значимость «образования» , как его смеха ради называют, видимо, переоценивают. Обратитесь к истории, и вы обнаружите, что люди, чьи мраморные бюсты украшают современные святилища науки, сами не имели формального образования: Бэкон, Спенсер, Вольтер и т. д. , и т. д. , и т. д. вдоль долгого списка; два-три исключения только подтверждают правило. Даже длительное обучение не имеет столь большой значимости, как многие пытались вас уверить. В любой момент ваша жизнь может быть избавлена от всего прошлого опыта, а ваш углеродно-кислородный двигатель будет работать по-прежнему, и вы за пару месяцев сможете узнать всё, что захотите узнать, даже взять себе новое имя, и при этом превосходно выживать. А вот если вы в прошлом году получили нобелевскую премию, это тяжко: вы будете отчаянно бороться за сохранение этого опыта – быть нобелевским лауреатом, вместо того, чтобы с энтузиазмом стремиться получить завтра ещё одну. Добывание – это спорт, обретение же вынуждает зарыться в оборону, и ваш взвод оказывается прижатым к земле вражеским огнём. Так обстоит дело с опытом, который приходит в виде материи, энергии, пространства и времени. "
Психология
может человек без высшего образования быть умнее человека с высшим образованием?
Может, но это не закономерность, а исключение из нее.
ум не синоним образованию. .
:)
.. хотя не образованный может это и не знать
:)
может.. . житейским умом
Конечно может. И работать может лучше без ВО
Безусловно может.
может
я знала одного человека, который пройдя войну всю с 18 лет, имея только среднее образование, стал изобретателем СССР тогда ещё ,по нескольким разработкам
Ум это не только знания, конечно может.
Не образование делает людей умнее. А как правило те, кто умнее, приобретает высшее образование. В эту область изначально идут уже более умные.
Конечно, может. Во первых, есть самообразование. Во вторых, ум - это не только и не столько количество информации. а умение искать, систематизировать, сопоставлять факты, делать выводы, оперировать абстрактными категориями и видеть причинно -следственные связи
А почему бы и нет, была знакома с такими, постоянно этим гордились, а толку что? Вышее образование-путь к профессии и лишь только. Люди без высшего, не чуть не глупее.
Мудрее это однозначно.
Да сколько угодно.
Высшее образование- не показатель ума или талантов. Тем более как показывает практика, сейчас ВО получается больше ради корочки, не все хотят работать по профессии. И соответственно к учебе было соответствующее отношение.
о да! практика показывает, что наличие диплома вообще ничего не значит. Один с красным дипломом приходит устраиваться на работу инженером-строителем, а сам даже угол уклона рампы посчитать не может. А второй безо всякого образования - зато все на лету схватывает. Так вышло, что мои лучшие сотрудники - все без высшего.
Конечно, причем здесь ум, зубрила или купленный диплом.
универ вправляет мозги, если человек сам развивается + ему еще есть с кем обсуждать темы ( тайный кружок студентов в подвале) тогда все впорядке
быть умным и хорошо учиться - это две разные вещи
может если он прошел огонь, воду и медные трубы.