Психология

Вам встречались люди, у которых не было высших образований, степеней, только школа, но они были очень умные? Как думаете,

Почему они не получили образование?
Swng-Xxx Xxx
Да. Жизнь свела меня с чудесной женщиной. Её детство и юность припали на военное лихолетье, разруха, голод. Её мать нашла израненного мужа ( её отца) в госпитале и привезла домой. Не могла она учиться, но я всегда удивлялась насколько эта женщина была умной, смекалистой, по истине инженерный ум. А еще она была очень мудрой. Мудрость ведь не преподают в институтах) Она умерла в феврале этого года. Я многому у неё научилась и всегда буду благодарна.
Оля Бакашина
Лучший ответ
Ингрида Аалиева Я ПОТРЯСЁН, Мадам Алла!!! НЕТ СЛОВ!...
И СОГЛАСЕН С Вами, по теме вопроса, Полностью!
Ибо, родители мои, хоть детьми малыми, но Пережили с трудом, лишениями и Голодом, эту Страшную Войну!!! (((

РАД Вас видеть, Очень Рад! ))
Здоровья Вам КРЕПКОГО, и Благополучия Всяческого, ВСЕМ Вашим Близким, и Мурчелле!!! ;- )))
Да. Им пришлось рано работать.
Нет. И не стройте иллюзий. Только бандиты
Раньше может это как то влияло. Сейчас столько знаний в свободном доступе. Главное желание.

Но ум это не знание, а умение его применить, и желательно получить вознаграждение.

Нынче ум измеряется в прямом смысле деньгами. За исключением, конечно дебилоидных блогеров типа фриков и т. п. это уже отклонения.

А вот кстати отсутствие желания узнавать новое - это и есть слабоумие.
Нет
ДА, встречались, и довольно часто!
Мало того... Я у них - Многому, Очень многому, Научился!
Никакие Институты, даже и Советские, как в моём случае, НЕ Учили тому, чему Опытные Техники/ Бригадиры, без в/о, меня - неопытного, УЧИЛИ СРАЗУ и Жёстко!
Зато, КАК Я ИМ ВСЕМ, БЛАГОДАРЕН, и По Сей День!!!
Тупо талантливые проницатели, которые знают чо им надо от жизни и как этого добиться
Наши нобелевские лауреаты Шолохов и Бродский не имели ни высшего, ни среднего образования. У Шолохова- 4 класса, у Бродского- 7.
Инна Чимитова
Мне встречались полные болваны с вышками.
Наличие диплома ещё не гарантия ума.
Потому как не смогли поступить, вот и всё. Самоучки и самородки.
Умный - это какой? Много читавший, заумно рассуждающий или очень практичный?
Встречала все три варианта без в/о.
Вообще в/о -- это просто получение сложной профессии, а не сертификат какого-то особенного ума.
Жила год на квартире у одной семьи (в студенческие годы). Она - студентка-заочница пединститута, а он - водитель городского автобуса.
Речь грамотная, начитан. С ним было так приятно общаться!
Получение высшего образования в наше время, вовсе не говорит о наличии уникальных умственных способностей ...У меня много знакомых, у которых нет высшего образования, но они обладают высоким уровнем интеллекта, в совершенстве владеют 3 языками ...и т. д. У каждого человека свои жизненные приоритеты ...Высшее образование, не дает наличие мудрости, которую можно приобрести бесплатно только у Создателя
Знаю такого Образование - пту Сейчас фермер Когда сдает продукцию - деньги везет в здоровых дорожных сумках И знаю с двумя вышками человека Инженеришка обычный Бывший мой сосед Вечно у меня деньги одалживал "до получки"
Как говорил Задорнов "Есть учёные, а есть умные".