Психология
Подскажите, какую книгу можно прочитать, чтобы она повлияла на человека у которого сильная депрессия?
Всё зависит от того по какой причине депрессия. Известная японская пословица гласит: " Не корми меня рыбкой, лучше научи меня её ловить! ". Если книгу предлагать как лекарство, то необходимо помнить, что Вы кормите человека готовой "рыбкой". Он съест "рыбку" и возможно ненадолго успокоится. Но "час голода" (депрессия) может вернуться вновь. Не лучше ли человеку активизировать свою любовь к жизни и самому не допускать того, что порождает депрессию. Конечно нужна ВОЛЯ, ВРЕМЯ и поддержка близких. Человек должен помнить, что для себя он может всё! Потребность в преодолении препятствий заложены в нас от рождения. Стоит только захотеть.
здесь нет общепринятой пилюльки
Человек в состоянии деперссии не будет читать. Отправьте его лучше в какое-нить путешествие, ему нужна смена впечатлений.
Татьяна З.
Она не может сейчас никуда даже выйти на 15 минут. из-за ребенка.
Любая книга Игоря Губермана.
Коэльо хорошо переваривается
Библия
Надо брать в тон настроению, но с надеждой. Любой Ремарк или Мураками подойдёт (Хроника заводной птицы, мне очень понравилась), Ричард Бах, тоже можно.. Правда я не знаю, как возможно воспринимать информцию находясь в сильной депрессии. Депрессия это открытая чёрная дыра прямо по середине груди, с ощущением безпросветной безнадёжности, это боязнь пошевлиться, когда внутренняя пустота на мгновения отпускает. Во время депрессии до стакана воды бы добраться...
Библию
" Сама прочти '
"Киоко" Рю Мураками
пусть посмотрит фильм крисофа оноре "все о моей матери" и депрессия его больше никогда не покинет.
послушайте аудио книги Вадима Зеланда - трансерфинг реальности... их там штук 8 наверно) мне помогало всегда от депресссий... он хорошие вещи говорит и главно голос у него успокаивающий)
Оставьте его в покое. Надо, чтобы зов о помощи исходил от него самого. Только тогда он захочет что-нибудь изменить.
Попробовать можно Коэльо Пауло "Вероника решает умереть". Есть те, кто после этой книги переворачивали свою жизнь к лучшему. И я это видела своими глазами.