Психология

Обязан ли человек, если унего просят прощения - простить? даже ели не может ( я не о христианских моралях)

=))) кому обязан? ))

Просящему? Так это уже не просьба тогда )) Вообщето перед тем как ждать прощение просяшему необходимо устранить то из за чего ему приходитс просить прощения. А уж после этих действий, тот у кого просят смотрит на результаты и либо прощает, либо нет, если сделано было не достаточно. Холявки нет, нагадил, убери за собою, да так чтобы тот кому ты нагадид не держал обиду.

Если дело касается воровства, то вор сначала должен возместить полностю ущерб, потом внести вклад тоесть сделать большее чем просто вернуть украденое, итолько потом присить прощение. Иначе руки рубить по саму шею ))
Анна Соболевская
Лучший ответ
Человек волен поступать как захочет - но и та самая христианская мораль говорит о том - "И прости нам грехи наши - как и мы прощаем должникам нашим... " - имеются ввиду виноватым перед нами, так и просто с человеческой точки зрения - если человек искренне просит прощения - простить! А не искренне - все равно простить! Вам зачтется прощение, а он будет за своё лукавство отвечать!
ответ в самом вопросе...)) ) ели не может, то тем более не обязан)) ) уметь прощать дано не каждому)))
Maja T.
ну как он может быть обязан, если сделать этого не может?
Happy Girls ******
Дорогой друг!! ! Если вы носите камень за пазухой и думаете как бы отомстить за обиду... вы в первую очередь разрушаете себя... это первое... по закону кармы если вы простите чело он непременно понесет наказание... хочет он или нет.... так устроен мир и все миры... души которые ушли в астральный мир прощают всех на земле... мы все прощенные души на земле... поэтому конечно лучше все простить и отпустить с миром эту заблудшую душу....
Не обязан. Прощение - добровольный акт, это идет из души. И не обязан чувствовать вину за непрощение.
Прощать нужно не на словах а в сердце, и если у вас это почему то сразу не получается сделать, то не надо насиловать себя и выдавливать прощени, это всеравно будут только пустые слова, лучше признаться честно, что пока ты не готов простить! Но прощать надо, потому что обида разрушает, того кто обижается! Простить это отпустить обиду и забыть, не мстить и не проклинать, не мусолить внутри себя ситуацию и варианты возмездия, не жалеть себя. Прощение не означает, что вы обязательно должны продолжать общаться или дружить с обидчиком.
не обязан. Тем более тот человек в скором времени опять "создаст" повод просить прощение
Не всякую обиду можно простить.