Психология

Как побороть это в себе? и возможно ли?

Есть у меня такая черта характера,что не позволяет мне сделать сколь-либо серьезный шаг в своей жизни,если я не уверен на 150% в положительном для меня результате этого шага.
Это можно побороть, главное Вы осознаёте, что есть случаи, где Вы могли бы быть решительнее. Попробуйте вспомнить какую-нибудь ситуацию, после которой Вы себя ругаете, что надо было бы сделать или сказать то или это. Обдумайте эти действия или фразу и сформулируйте. Допустим, Вам надо было решительно сказать: "Нет, я не согласен этим заниматься. " А теперь повторяйте её сначала в уме, потом закройтесь в ванной и перед зеркалом потренируйтесь, как Вы это скажете твёрдым или просто серьёзным голосом. И так несколько раз. И тогда рано или поздно наступит момент, когда Вам удастся побороть свою робость и сказать это в нужном месте, в нужное время и тому человеку, которому это предназначалось. Всему можно так научиться. Голливудские актёры часами стоят перед зеркалом и тренируют улыбки, фразы, убедительные жесты, голос. А наши артисты в программе "Один в один" разве не так же так добиваются успеха? Так что вперёд!
Вероничка Самойлюк
Лучший ответ
Так и умереть можно))
Научитесь проигрывать и всё станет на свои места
Могу помочь, я психолог.
Возможно всё. У тебя страх неизвестности и родственные ему страхи.
Надя Лукина
Снизь отсутствие риска со 150% до 100% и назовем это осмотрительностью.
Вмешательство психиатра и даже психолога не потребуется.
подумай о всех негативных последствиях которые могут произойти если этот шаг окажется проигрышным и пойми что эти последствия не такие уж и ужасные
это знаете ли как бросить курить. взять и не курить. брать и делать решительные шаги не думая о последствиях.
но не нужно думать что это плохая черта. во многих ситуациях она бывает полезна.
ведь избавиться от неё тоже решительный шаг