Ненависть и злость рождается, когда вы чего-то не понимаете.
Самый простой пример - это не работающий телевизор. Как его починить? Конечно ударом )
Мне кажется если знать в чём проблема то бить не пришлось бы.
Так вот ненависть к глупцам возникает потому, что вы не понимаете, как "этого" можно не понимать. Вам это кажется очквидным.
А вот для них напротив.
Глупыми не рождаются. Это результат опыта и поспитания людей.
Чем старше человек, тем труднее до него достучаться, я думаю.
Так что побороть чувство ненависти к глупцам, можно лишь поразмышляв почему тот или иной человек чего то не понимает...
У вас бывало такое, что вы что-то не понимаете, а потом происходит какойто "шелчок" в голове и перед вами какбудто истина открывается.
У меня такое точно бывало. Когда меня в дестве математике учили...
Если человек чего-то не понимает - это не значит, что он тупой. Это значит ему этого ещё не объяснили.
И наконец. Не существует одного единственного объяснение чего-то для всех.
Каждый человек прожил уникальную жизнь. Если одному вы что-то объяснили за 2 минуты, а второй не может это понять уже 2 недели. Значит ко второму человеку нужен иной подход.
Так что проявите терпение. Вы не встречали тупых людей, вы встречали людей не понимающих что-то...
P.S. надеюсь норм объяснил )
Психология
Возможно ли побороть в себе чувство превозносящие себя над другими. А также чувство ненависти к глупцам.
Ненависть к глупцам - не менее глупа.
себя надо любить
Смотреть на мир проще.
Это очень не легко, но нужно работать над собой, убирать негатив к другим, потому что этот негатив вредит, прежде всего, тому, кто его генерирует. Тяжело очень, знаю не понаслышке, т. к. постоянно работаю над собой (с Божьей помощью, надеюсь)