Психология

Стоит ли раскрываться в школе,институте,чтобы не казаться чужаком или всё-таки лучше быть чужаком, индивидумом?

Просто это самая яркая проблема в жизни у меня.И тут увидел цитату Кастанеды:
Чем больше окружающие знают, что вы собой представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу»
Лучше быть одиночкой или вливаться в коллектив?Тут "либо-либо".Короче- лучше казаться дураком и не раскрываться,или быть открытым для всего своего окружения?
Человек должен быть и индивидуумом и личностью одновременно. Контакт с обществом, должен быть на основе доброжелательного отношения к ним, приветливости и учтивости, но это не должно мешать сохранять свою индивидуальность (предпочтения, интересы, личные качества) , это других не касается, это ваше личное, вы имеете право и открываться и скрытничать и никто не может вас обвинить в этом. Ваша обязанность перед обществом - не паразитировать его, а преображать. Для этого достаточно доброжелательного отношения, приветливости и учтивости, отзывчивости. Если вы будете таким, то пробьете себе дорогу к процветанию. Главное, не забывайте, что вы - два в одном.
...riza Toksambaeva...
Лучший ответ
Чужак и индивидуум РАЗНЫЕ вещи. Открываться необходимо, но всем в разной степени. Презрение к людям не даст вам счастья.
Нур Азизова
можно еще быть открытым индивидумом. заводите друзей и не проецируйте Кастанеду на социум
Яркая индивидуальность таких вопросов не задает ни себе ни окружающим, там личность доминанта, остальное фон.
#вредная .
Не надо делать ничего специально. На западных лжепсихологов наплюйте. Будьте собой. Никто Вам не враг и не чужой человек.
Алина Шевченко
..ЦИтатьи ЦИ таДЕЛ i и иМи не надо баловат с Я себя.. ,
___а я в ВУЗе, на паре по "педагогике", я проЦфес сор "у" сказывал однажды = забрёл к непонимающим меня и толи Я им чужОЙ, толи ОНИВСЕММНОЮ мне так кажут с i звени.. ,
___стоит родственнОСТЬ ПОНИ мани Я в вашем точном обучение самим себя. мёртвого Живым = ВЫ И В МИНУСБЕЗКОНЕЧНОСТИ И В ПЛЮС БЕЗКОНЕЧНОСТИ самим с собою ужэ встретились и одною точкою зрения ума i И скрою живинкой мудры, а УМудрого нет проблем . ВООбще никакИХ, ну, крроме той, что прочитали моё ,из конца вечности к самому жэ мне письмо, а то м знает кажный а том, но мол ЧАЙку горит налей и ПОП ЕЙ ВЕЧНОСТЬЮ поисков через ЦИ чуждые, так свои одними проблемами и рожаешь мам себе, а кому это над о ?..
Балнур Куатова
Лучше или хуже нет, есть легче и сложнее.. . Сложнее явно второе...