Психология

Какие из органов чувств чаще всего оказываются ненадежными, не то чувствуют?)

Alina Кabdikarimova
Какие органы чувств ненадежны?... Пожалуй любой из органов можно обмануть... )
Зрение - О! тут даже спорить не о чем!... конечно же мы видим то, что хотим, а не то, что есть.

Есть специалисты по звукоподражанию, так что вам покажется, что вы слышите пение
жаворонка, а это будет лишь имитация на какой-нибудь свистульке...) )

И ВКУС нынче обмануть очень даже легко! ..добавки, усилители..., и вот уже вкус идентичен
натуральному)))) . Разумеется, остаются свежие фрукты, овощи... это всё так, но уже колбаску
с "химией" от настоящей редко кто отличит, по причине почти полного отсутствия последней))).. .

Осязание?... ну, сразу вспоминается известная притча о семи слепых мудрецах, пытавшихся на ощупь идентифицировать слона.... и какой они после этого сделали вывод... )

Вот обоняние... тут сложнее. Аромат свежемолотого кофе, конечно, неповторим.. .
и запах полыни жарким летом... А какой сильный, дурманящий аромат жасмина,
О, эти запахи...)) ) Что может сравниться с ландышем, или тончайшим благоуханием
изысканных духОв! ..Но увы, и тут химия поработала "на славу"...так что остается.. .

Остается доверяться всему комплексу чувств, когда видишь, слышишь, трогаешь.. .
эти органы чувств (зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния) в конце-концов и рождают
ту неповторимую палитру ощущений жизни. Жаль только, что мы стали больше верить
не чувствам, а разуму, вечно всё критикующего и недовольного...) )
...И в голове невольно возникает мысль - ДОВЕРЯТЬ ЧУВСТВАМ НУЖНО ОЧЕНЬ ОСМОТРИТЕЛЬНО...))))
Света Кухлевская
Лучший ответ
Это конечно уши, но иногда и попа
Ирина Качесова
Любые! :D Было бы желание обмануться :)))))))))
Алёна Тарицына
Чаще всего из органов подводит нос. Что-то чует, но не поймёт что.
Мозг
Сауле Абишева
Зрение. Часто бывает человек видит одно, а другое может дофантазировать....
Зрение и слух, воспринимающие информацию на расстоянии, менее надежны, чем осязание, имеющее возможность непосредственного контакта. Нам бы шестое чувство:
Так, век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства,
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.
(Н. Гумилев)