Психология
Перфекционизт Я правильно понимаю что= это скорей всего человек с низкой самооценкой .
Не правильно. Наоборот с очень высокой. Потому и требует от себя и от других "Перфекто" во всем.)))
скорее самооценка тут вообще не при чем.
Карен Хорни утверждал] , что перфекционизм является неотъемлемой частью «Идеализированного образа» . Пытаясь скомпенсировать свое чувство неполноценности и по многим другим причинам, невротик подменяет реальное представление о себе на составленный им идеал.
Имея представления о себе как о собственном идеале, невротик начинает жестоко критиковать себя, когда находит что-то, что противоречит этому. Например, если, согласно его представлению о себе, он очень талантлив, но вдруг не может написать стихи, когда ему вздумается, (или не может написать очень эмоциональные, идеальные стихи) , он обрушивает на себя критику в смеси с презрением к себе.
Считая, что он идеален, он думает, что окружающие и вообще сам мир должен относиться к нему соответственно.
Невротик также становится сверхчувствительным к критике и начинает бояться и стараться избегать всего, что способно показать ему, что он не соответствует своему идеалу, разрушив его иллюзию о себе.
Анна Рыбакова
Если ее почитать,то все мы невротики,в той или иной степени.)
Не согласна. Это просто не самодовольный человек, который считает, что не надо ничего в себе менять, поскольку он и так совершенство, а если и не совершенство - то и так сойдет.. . Перфекционист понимает, что можно быть лучше, и нужно, он нацелен всё улучшать до предела. Он ориентирован на максимальное и при этом считает, что способен этого добиться.
Нет, не правильно, перфекционист беспощаден к себе и требователен к окружающим
Перфекционист это человек, который считает, что если у него что то не получается идеально, значит у него не получается ничего... Это люди не с завышенной самооценкой, это люди стремящиеся к самый высоким результатам, считая средний результат, отрицательным
(((
..это одна из сторон- комплекса неполноценности. .
..если я буду делать что то Гораздо лучше и лучше- меня Заметят, и полюбят....