Эрих Фромм в своих работах сравнивает две противоположные формы любви: любовь по принципу бытия или плодотворную любовь, и любовь по принципу обладания или неплодотворную любовь. Первая «предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения» . Вторая означает лишение объекта своей «любви» свободы и держание его под контролем. «Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает её». Он также говорит о глубоком отличии зрелой любви от её незрелых форм и всесторонне исследует предмет любви.
«Если человек любит только одного человека и безразличен ко всем другим, его любовь — это не любовь, а симбиотическая привязанность, или расширенный эгоизм» .
Плодотворная любовь подразумевает заботу, ответственность, уважение и знание, а также желание, чтобы другой человек рос и развивался. Она является деятельностью, а не страстью.
Я не умею так же красиво ислагать свои мысли, но думаю примерно так.
Ваши вопросы заставляют думать и рассуждать.
Психология
...Любовь - это посягательство на личную жизнь - ?ваши на это мнения - ?
Я не посягаю на личную жизнь того, кого люблю. Насильно мил не будешь.
Ну если у человека уже есть любовь, а кому-то от него тоже нужна любовь, то это конечно посягательство на его личную жизнь)
Для меня любовь - это отдавать себя, но получит эту любовь лишь тот, который так же будет жить для меня.