Психология

Детская депрессия. Можно ли "дистанционно" помочь?

Девочка как высохла , ничего не хочет. В глазах - такая тоска.Я бы хотела услышать психологов-практиков, работающих с детьми. Осложнен момент тем, что девочка - не рядом. Не все мои попытки венчаются успехом. Ваши советы?
Малика ************
Попытайтесь проанализирвать условия жизни ребенка.
"Ничего не хочет" - бывает тогда, когда не соблюден баланс между "можно" и "нельзя". Когда можно все, и все разрешено, то исчезает смысл чего-то хотеть. А зачем, когда не успел еще чего-то пожелать, а оно уже есть. Этим объясняется уныние некоторых людей, живущих в роскоши.
Если ничего нельзя - то тоже перестает чего-то хотеться, а зачем, когда все равно этого не получишь. Так у человека опускаются руки, когда он никак не может достичь желаемого.
Ребенок такие крайности воспринимает намного острее, так как у него не так много независимости, чтобы самому строить свою жизнь.
У ребенка должен быть хотя бы маленький островок свободы, на котором он может делать то, что ему хочется. Уголок, в котором он играет, увлечения (например, какой-нибудь кружок) , и даже время для одиночества.
С другой стороны, он должен чувствовать некоторые запреты и правила. Режим дня (вы удивитесь, но без него дети вообще не чувствуют себя в безопасности) , правило убирать за собой игрушки, мыть руки перед едой, и т. д.
Также, деятельность ребенка должна соответствовать его возрасту. В 6-ти летнем возрасте, скажем, явно рановато взваливать на ребенка взрослые обязанности по дому, якобы развивая в нем любовь к порядку и трудолюбие. А вот в 9 лет уже не интересны куклы и машинки, так как возраст игровой деятельности уже позади.
И, помимо всего прочего, у ребенка обязательно должен быть какой-нибудь защитник, в лице взрослого. Это может быть мама, папа, соседка, бабушка, тетя, кто угодно, кто его утешит и пожалеет, когда ему плохо. Этим защитником можете быть вы, даже изредка по телефону; он будет чувствовать, что вы рядом.
Если будут какие-то вопросы, напишите мне, можно будет разобраться поподробнее
Ирина Шевлякова
Лучший ответ
есть депрессия. а есть болезненное состояние. . родители или близкие, кто рядом могут помочь. . на расстоянии, да еще с ребенком - вы только все испортите.. . есть лишь вариант: если это детская влюбленность - переписка от лица объекта обожания. . и то опасно. . можно попасть впросак...
Катя Лось
Малика ************ Это не влюбленность.
Вита, как бы там ни было, но Вы просите совета, несмотря на то, что девочка не рядом. Выход один - загрузить посильной работой (не игрушечной, а настоящей).
вы не сможете ей оказать помощь на расстоянии потомучто это проблемма из психологической переросла в психическую её необходимо показать детскому психоневрологу который проведет обследование и назначит антидеприсанты (этим надо заняться РОДИТЕЛЯМ если речь действительно идет о депрессии)
Ульяна Валуева
Если это психическое заболевание-то это невозможно. она может отказаться вообще принимать пищу и разговаривать.... Фото скиньте.
Малика ************ Нет, еще не до такой степени запущенно.
это не моя профессия, но думаю, есть только одно средство, послушайте соВЕСТЬ и своё сердце, и даже если есть преграды, исполните то, что услышали, даже если логика кричит обратное. Детское сердце хрупко, ей нехватает любви, только любове может ИСток-ЦЕЛИТЬ (сделать её целостным созданием) и следствие изменится. Только соВЕСТЬ контролирует рамки любви, иначе можно перепутать её с саможеланием. Возможно то, что сейчас с ней рядом, иссушает её энергию. Устранять нужно причину, тогда и следствие пройдет.
А мать у нее есть? Попробуйте воздествовать на девочку через ее мать.
Есть служба Доверия по телефону. Узнайте в ближайшем ЦСО центре социального обслуживания, в их штате есть психологи. Или детский реабилитационный центр, они занимаются такими проблемами.
Ира Буга
а от чего?