50 на 50...
• Мужчина не думает о себе лишь в те минуты, когда он уверен, что кто-то думает только о нем. Луиза Леблан
• Люцифер\ А ты - ты любишь самого себя? Каин\ Да, но не так, как ту, что украшает\ Мне жизнь мою, что мне дороже жизни, \ Затем, что я люблю ее. Джордж Гордон Байрон 1821 Перевод И. Бунина 1905 КАИН\Мистерия
•
Любовь из всех видов страсти — самая эгоистичная. Александр Дюма-отец. Три мушкетера
• Которого душа есть пламень, \ А ум - холодный эгоист; \ Под бурей рока - твердый камень! \ В волненье страсти - легкий лист! Петр Вяземский 1818 ТОЛСТОМУ
•
•ЭГОИЗМ
•В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одно¬го себя. Федор Достоевский
• Бывало, часто говорил\ Он мне, что от природы был\ Он эгоистом сотворен, \ Что в этом виноват не он, \ Что если нет в душе любви\ И веры нет, то не зови\ Напрасно их, - спасен лишь тот, \ Кто сам спасенья с верой ждет, -\ Что неотступно он их звал, \ Что, мучась жаждою больной, \ Все ждал их, ждал - и ждать устал.. . Аполлон Григорьев 1845 Отрывок из сказаний об одной темной жизни\С пирмонтских вод приехал он
Жалуясь на чужой эгоизм, мы защищаем собственный. Рената Шуман-Фикус (р. 1934), польская поэтесса и драматург
•Ваш эгоизм — султан; он правит торжество; Он много скрыл злодейств, и здесь Босфор его. Эжезипп Моро. Перевод В. Левика ЗИМА
•
• Влюбленный в себя не может быть способным на подлинную любовь. Эгоизм - это страшный порок, отравляющий любовь. Если ты эгоист, лучше не создавай семьи. Василий Александрович Сухомлинский
• С такой любовью к собственной особе\ Нельзя не только что любить других, Но даже и прикинуться влюбленной. \ Урсула\ Я то же думаю и, без сомненья, Ей говорить об этом не годится: \ Она его подымет на смех. Уильям Шекспир. Перевод А. И. Кронеберга Много шума из ничего
•
Существует одна прекрасная форма двуличия — самокри¬тичность, и одна прекрасная форма эгоизма — любовь. Мария фон Эбнер-Эшенбах
• Себе дороже я, чем всякий друг, -\ Любовь всегда себя всех больше любит. \ Пред Сильвией же (небеса - свидетель!) \ Мне Джулия - чернее эфиопки*.\ Забуду я, что Джулия жива, \ Но буду помнить, что любовь скончалась, \ И Валентина за врага сочту я, \ Надеясь друга в Сильвии найти. \ Я не могу быть верен сам себе, \ Не изменив при этом Валентину. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Кузмина ДВА ВЕРОНЦА
• Единственная страсть, свойственная человеку - это любовь к самому себе, или самолюбие, понимаемое в самом обширном смысле. Жан-Жак Руссо
• Когда в людских сердцах лишь себялюбье живо, \ Забвеньем доблести кичась, \ И правда скована, и царствует нажива, \ И наш герой - герой на час; Огюст Барбье. Перевод П. Антокольского ИЗВЕСТНОСТЬ
После каждого порыва общественного воодушевления предъявляет свои права неудержимый эгоизм отдельной лич¬ности и семьи. С. Цвейг
Одиссей\ Я даже сам приду сюда помочь. \ Агамемнон\ В подобном деле - каждый за себя... \ Одиссей\ Не за себя стоять, так за кого же? \ Агамемнон\ Тебе, не мне, припишут погребенье. Софокл. Перевод С. В. Шервинского АЯКС
• Не надейся на прочную любовь женщины, которая себя любит. Пифагор
Психология
А с Вами часто бывает, что Вы думаете... только о себе?)
Redko ili pochti ne bavet..
Конечно бывает. Так же как и не бывает)
...только о себе? )
- даже всего лишь в этом может быть как минимум 2 - плода.. . )))
1. ..только о себе - как всё мне-мне=мне.. .
и 2. "...если не Я - то Кто ещё сделает моё, Кто ещё сделает то, ради чего я пришёл в это воплощение..? .
и это - не единственные варианты...
Олеся Юдина
Только о себе!!!
Часто, очень часто
Как и все люди. В действительности всеми нашими поступками руководит эгоизм.
Только, если это касается шоколадки)))))
не только о себе)))
\\\...возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ ...\\\ так почему же и не подумать иногда о СЕБЕ ЛЮБИМОМ \\\
это естественно) вот только когда влюбишься, начинаешь думаеть о себе меньше)
Олеся Юдина
Что правда, то правда!)