Психология
Как понять: В жизни можно либо, отказывая другим, заботиться о себе, либо отказывая себе, заботиться о других.
Это из крайности в крайность. НЕ обязательно полностью отказывать. Можно поделиться)) , но только если это взаимно) , а то получится паразитизм, а не взаимопомощь.
Всё зависит от нас. Любить себя или людей.
Отказывать себе ради тех, кто тебе дорог - это тоже наслаждение ))
это противоположные точки зрения - надо жить между ними
В данном случае ошибка в понимании концепции.
Когда мы думаем что помогаем кому-то, но при этом отказывая себе, мы на самом деле можем не давать человеку научиться решать проблемы самому. Это неправильно, никто здесь не выигрывает. Жертве удобно тянуть энергию, никто не развивается.
Когда мы отказываем всем - ради чего? Какова мотивация такого поведения? Скорее всего - страх.
Выход: надо чувствовать уместность помощи. Если правильно жить, то будет ощущение что помогая другим - помогаешь и себе. Это чувство как будто и овцы целы и волки сыты) В общем помогать, не опустошая себя, не идя вразрез с чувствами своей души. Следовать ритму, естественному потоку Жизни.
обычное внимание не раздваивается. Оно чаще направлено на других, или на вас самих. В равной степени не бывает)
При правильно отношении к жизни, распределении своего времени, одно не мешает другому. Понятие слова забота не ограничивается оказанием физической или материальной поддержки. Заботу можно выразить теплым, дружеским отношением к тому, о ком заботишься, создавая для второго душевный и психологический комфорт. Пример: - человек впал в глубокую хандру из-за своих неразрешимых проблем. Вы в одной комнате. Вы проводите уборку одновременно ведя беседу, оказывающую моральную поддежку, подбадривая человека и т. д. Разве это не забота о другом в моральном плане, при этом заботясь о себе в плане чистоты (уборка) . Пример конечно немного упрощенный, но думаю мысль Вам понятна.
Правильней уважать и заботиться о других без всяких условий, (типа если только будут заботиться о тебе или еще какие условия) , и любить себя, уважать себя, чтобы не позволять собой пользоваться. Если ты проявляешь заботу, а тебе близкий человек сделал больно, пойми что он заблуждается и прости его, не держи в себе обиду. А лучше помоги близкому человеку разобраться в себе, попроси поставить себя на твое место, покажи ему себя со стороны, исправляй ситуацию, но не обижайся и не закрывайся душой. Это нужно прежде всего тебе! Ты найдешь гармонию в себе при таком отношении. Это лучше чем копить в себе обиды и менять близких людей.
Заставлять себя заботиться о ком-то - не нужно! Это желание само придет, когда полюбишь. Не насилуй себя, не заставляй. А близкий человек в такой атмосфере и с твоей поддержкой тоже начнет любить безусловно и проявлять заботу.
\\\ да никак не понять, неправильно это \\\ что бы заботиться о других нужны силы и здоровье, поэтому сначала необходимо позаботиться о себе (конечно же не в ущерб близким) \\\