Да пожалуйста. Напрасно потешаетесь.
РЕСУРСНОЕ ЯКОРЕНИЕ - простой, но эффективный метод НЛП
1. Подумайте о какой-то негативной ситуации, где вы боялись чего-то, тревожились или испытывали беспокойство.
2. Подумайте, в каком состоянии вы хотели бы находиться в тот момент или какое качество вам бы очень пригодилось в той негативной ситуации (уверенность, решительность, настойчивость, храбрость, творческий настрой и т. д.) . Выберите из этого ряда такое качество, при обладании которым вы с честью вышли бы победителем из трудной ситуации.
3. Когда вы подобрали для себя нужные ресурсы, обратитесь к своему прошлому опыту и из множества реальных ситуаций выберите такой эпизод вашей жизни, в котором вы проявляли нужное качество. Постарайтесь выбрать такие воспоминания, которые бы отличались наибольшей ясностью и интенсивностью. (Если вам кажется, что вы не испытывали в своей жизни подобного состояния или не обладали необходимым качеством, можете представить своего знакомого или героя кинофильма, обладающего подобным качеством и мысленно поставить себя на его место) .
4. Когда у вас есть реальная (или, что хуже, но допустимо - придуманная) ситуация, где вы обладаете нужными ресурсами, начинайте подбор «якорей» , которые будут запускать ресурсные состояния по вашему желанию. Лучший якорь - телесный. Например, вы можете крепко взять себя за запястье левой руки или большой палец или особым образом переплести пальцы, или прикоснуться к мочке уха - важно только, чтобы этот «якорь» не являлся для вас привычным жестом.
5. Переходим к связыванию выбранных якорей c желаемым состоянием. Вернитесь в своем воображении к той ситуации из вашего прошлого, в которой нужное качество присутствовало. Вспомните, где вы тогда были и что делали. Постарайтесь как можно более подробно восстановить окружающую обстановку, увидеть мысленным взором людей, которые тогда были возле вас, услышать звуки и голоса, звучавшие тогда, и испытать чувства, связанные с той ситуацией. Так как вы проявили в той ситуации качества достойные уважения, то насладитесь воспоминанием подольше, не спешите возвращаться в настоящее. Когда воспоминания подойдут к своему пику, и вы вновь, как и тогда, получите доступ к нужным ресурсам (ощутите уверенность или смелость, или спокойствие...) , задействуйте выбранные вами якоря: зрительный, слуховой и телесный (например, прикоснитесь к своему запястью, вспомните соответствующий зрительный образ и произнесите слово «Уверенность!») . Якорь должен быть задействован перед самой высокой точкой переживаний и продолжаться несколько секунд.
6. Вернитесь из своих воспоминаний к реальности. Теперь проверьте, как работает. Сделайте нужный жест и посмотрите, насколько четко к вам приходит искомое чувство, насколько оно выражено. Если сила его воздействия вас не удовлетворяет, вновь вернитесь в прошлое - в ту же самую ситуацию или другую и снова почувствуйте или переживите ощущения уверенности (смелости, спокойствия или др. ) Чем большее количество раз вы будете сочетать якорь и искомые ощущения, тем прочнее они свяжутся в вашем сознании и тем надежнее этот якорь будет их вызывать в будущем.
7. Теперь вновь вернитесь к первоначальной ситуации, которая вызывала у вас неприятные чувства (страха, неуверенности, тревоги и пр. ) Подумайте, что служило предшественником неприятных чувств? Какие сигналы вызывали у вас страх? Может быть это дверь приемной вашего непосредственного начальника, может быть - вид экзаменационных билетов на столе, может - голос человека, которого вы стесняетесь.. . Теперь представьте мысленно, как начинает развертываться неприятная ситуация, и когда она дойдет до этого критического момента, предъявите заготовленный якорь (например, возьмите себя за запястье) . Почувствуйте, как резко изменится ваше состояние, насколько лучше начнете вы себя чувствовать! Повторите это несколько раз, чтобы закрепить в подсознании. Теперь сигнал, который ранее вводил вас в стрессовое состояние, будет придавать вам смелость и уверенность
в себе.
Психология
заякарить что либо... как это? привязать к чему либо что ли...
*пригрузить*, чтобы не уплыло)
Привязать, а потом маяться, как отцепить. ) Оно ведь когда поближе подплывает - ой-ой-ой!)
яшку кинуть на дно
поставить якорь на определённую установку