Психология

Как определить, что человек умен, а не просто "нахватан"?

Xeniya Sokolova
По его размышлениям... начитанность не заменит мышление.
Есть ещё вариант: по его поступкам.
Татьяна Степанова
Лучший ответ
По нестандартности мышления.
Маша Андреева
Людмила Хлусова Если я не умею мыслить оригинально, означает ли это. что я - НЕумна?
Нахвататься--это тоже своего рода достижение.
Иногда умным может быть человек, не учившийся наукам, а мудрый в жизни. А бывает, что 2 вуза окончил, а эх! ума так и не набрался.... Хотя эрудированный как википедия....
Рия Р@йхер
Умный способен оценить значимость СО и умеет его использоваться в общении.
СОтрудничать, проявлять СОзнательность, СОстрадательность.. ,
Просто у него есть и СОвесть, то есть ум не ради чистого ума и самолюбования только.
Анна Логинова
Мне кажется, умный человек способен аргументировать мнение, а не просто нравится-не нравится, а дальше - шаблон (слепок с чьего-то мнения) .
С другой стороны, не всякий умеет это делать... можно быть умным, а не 'нахватанным" и не уметь связать двух слов... Тогда нужно просто хорошо знать человека, и - не ошибетесь: -)
Ещё момент - иной "нахватанный' так блестяще оперирует своими прихваченными в источниках знаниями, что вполне может считаться умным: -)
Вобще - ум - умение работать с информацией. Так что оригинальность мышления, ИМХО, - это несколько иной показатель: -)
Наталья @@@
Это видно. Вы разве не чувствуете на проекте людей. Их интеллект, энергию, их суть?
Нина Шашило
А зачем человека "препарировать"?
Я могу и без тестов сказать: да, нахваталась :-)
По состоянию счета в банке..
Оля Горбачева
извлекать из ячеек памяти нужную информацию в нужное время - прекрасная способность, но из разряда "подготавливающих" к более высокому уровню развития интеллекта.
собрать и осознать то, что посчитал нужным собрать, а потом - уметь применять эти знания к непознанному (креативность) или к известному подойти с другими методами познания - теми, что не приняты - пока - или на стыке разных сфер реальности, или - третье - суметь интерпретировать известное по-новому - вот это, по-моему, и есть "умность"))
Ольга Филькина
Наталья @@@ Это уже 'сильная" умность:-)( бОльная)
Ум и эрудиция совершенно разные вещи.
Я думаю, чо человек умный тогда, когда
он живет своим умом (не мамы, не мужа, не жены, не общества) ;
размышляет о причинах и следствиях, действует, не боится совершать ошибки, т. е. , берет ответственность за свою жизнь на себя.
А что он при этом говорит - не важно.
он умеет решать задачи, а не просто трясёт знаниями
Даша Певнева
обо всем расскажет время )
Оксана Горбик
По быстроте схватывания.