Психология

Вас предавали? Что значит предать?

*** Жемчужина ***
Предательство немыслимо без такого понятия, как ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. Чаще всего в человеческих отношениях человек старается (сознательно или нет - не важно) навязать (или, если угодно, "наградить") другому некие обязательства, делегировать ему ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли. И когда наше ОЖИДАНИЕ выполнения обязательств (нами же и возложенное) не оправдывается, мы или обижаемся, или считаем это предательством - это зависит от "тяжести" возложенных обязательств.
Так вот, когда я это понял (к сожалению на это ушло почти полвека жизни) , меня перестали предавать: ) Ну как можно предать человека, который никого не наделяет обязательствами и не ждет их исполнения?:)))
Юля Бурмакова
Лучший ответ
*** Жемчужина *** Вы меня простите,но я думаю,что иногда наша жизнь не зависит от обязательств ,которые мы САМИ навязываем...примером может служить болезнь и ты больной оказываешься никому не нужен...разве это не предательство? ..Может быть я ,конечно не имею достаточно жизненного опыта,но мне кажется Предательство....это когда обманули ВЕРУ в другого человека,что Он не оставит тебя и протянет руку помощи на краю пропасти...,а в жизни получается,что на эту руку ещё и наступят...как то так я себе представляю ПРЕДАТЕЛЬСТВО,
Эркелей Ачилова-Кобозева Как Вы правы! Я это чувтвовала, но никак не могла сформулировать
Да, но все как-то по мелочам.. . По-крупному - ни разу.
Dina Shabdalieva
да зачем тебе это? проворачивающиеся лезвие ножа под левой лопаткой?..
Дина Мищенко
Предательство каждый по своему понимает, вот простить уметь надо!
оставить в больнице без помощи
выгнать больную зимой на улицу со словами ---да пошла ты на..., надоела ----
потому что устал (и) помогать.. .
вот что это значит.

а общепринятый ответ
--- да что угодно, только нарочно и ЗЛОНАМЕРЕННО ---

вот как-то так.
Эля@ Эля
Означает "передать". Вы себя кому то доверили, отдали в чьи-то руки - а он передал вас другому. Со всеми потрохами.
духовное отречение от общих идей!
"кто не со мной, тот против меня"...это я услышала...: (