Психология

Вопрос внутри. Касается практически каждого. ++

Нужно ли спрашивать "как дела"? По сути: попытаться понять, уделить время, помочь решить какую-то проблему, Я могу и хочу. Но с другой стороны, каждый должен сам решать свои проблемы, иначе ему будет намного сложнее далее. Время от времени фраза "как дела" у некоторых сливается с приветствием.. Это тоже минус. Как по-вашему нужно поступать?
P.S. Продумал вариант, что спрашивать "как дела" постоянно не надо, чтобы тобою не пользовались. А нужно поставить себя так, чтобы к тебе обратились при нужде в серьёзной помощи.
Фразу "Как дела? " лучше заменять фразой "Как настроение или настрой? ", при долгом не общении - "Как жизнь? "
Также многое зависит от того, кто спрашивает. Просто знакомый пытается так начать диалог, близкий действительно интересуется, и ему есть смысл говорить о том, какие в действительности дела.
Ольга Новикова
Лучший ответ
спрашивать нужно, это просто "здрасьте"
вот отвечать - не нужно
Елена Щербак
Правильно мыслишь.
Прально "При нужде.. ")
Мне бы Ваши проблемы! :))
Я на такой вопрос уже не отвечаю и сама не задаю. Он стал действительно бессмысленным. Риторическим. Сейчас спрашиваю обычно, "как сам (а) ". Возраст уже такой, что здоровье интересует больше, нежели дела. Дела, работа, всё уже устаканилось. Не спрашиваю ещё и потому, что не желаю знать, как дела у детей, мужей (жён) . Интересуясь лишь одним человеком, с которым встретилась. И даже вопрос "как дела" в моём кругу не предпологает, что ко мне тут надо обратиться за помощью. Спросил и спросил. И это не подвигнет меня к действиям.
Я то же думаю, что лучше просто поздороваться, сказать какую нибудь фразу типа "хорошо выглядишь"...а"как дела"... порой человевек не хочет или не может говорить как у него дела, этим можно спровоцировать его на вранье... Люди не любят вторжения в их личное пространство.
Ludmila Holod
Нормальная фраза. Меня не ломает, когда собеседник хочет что-нибудь путное сказать, а в голову ничего, кроме "как дела? " не приходит.
Les'ka Kolesnikova
У нас всегда по-привычке выскакивает: "Привет, как дела? " А нам отвечают: "Нормально". И ничего в этом плохого нет, и пока этот диалог существует, мы живы, и это хорошо.