Психология

В чем Фрейд Оказался прав, а в чем нет ?)

Гугл мало что то знает ))) я сам помню из его брехни : все ответы кроются в интимной жизни человека и т д
Фрейд всегда прав.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Я считаю, что у Фрейда были проблемы в секс. сфере, поэтому, когда он писал свои труды-то описывал своймир. И ДЛЯ НЕГО это верно, но не для всех...
Фрейд давно сам себя дискредитировал. И остается авторитетом только для голливудских сценаристов
Банан - это не просто банан....
Фрейд прав во многом:
- У человека есть область психики, совершенно не контролируемая им самим, но влияющая на мысли, поступки и стремления этого человека.
- Психические процессы можно и нужно рассматривать как сочетающиеся и пересекающиеся потоки энергии.
- Человеческая цивилизация - это система обусловленных запретов и ограничений, которые с одной стороны ограничивают удовлетворение природных потребностей, делают его "несчастным", а с другой позволяют человеку "оставаться человеком среди людей"
- Значительная часть (но далеко не все) психических отклонений имеет сексуальную основу.
- Механизм перехода социальных установок в подсознание, появление и значение Табу (безусловного запрета)
- Механизм невротических состояний

И это далеко не всё. Говорить, в чём он не прав, наверное несколько не верно. Просто Фрейд, сделав открытия, в силу недостатка информации и времени ПРЕДПОЛОЖИЛ, что его открытия в области подсознательного справедливы для всех психических процессов, всех человеческих состояний и всех людей. Главная ошибка - это то, что его обобщения (в первую очередь, о роли сексуальной энергии и инстинкта) стали воспринимать либо как догму, либо как бред.
Но так или иначе, основные психологические направления и школы базируются именно на теории и открытиях Фрейда. Об этом просто не говорится - это как декартовы координаты в математике.
мутный какой-то этот Фрейд
деточка, Фрейд был и остаётся величайшим юмористом всех времен и народов.