Психология
Интересно, что было бы, если Эйнштейн или Фрейд оказались в очень отсталой среде?
Их бы посчитали спятившими? И начали бы сторонится?
1. В каком-то смысле так и было - их революционные идеи опережали популярные в то время представления. Так всегда бывает, когда в науке делают следующий шаг - для того, кто впереди почти все - отстающие )) Что было - познакомьтесь с биографией и работой этих ученых, там было все, о чем вы сказали - и нападки, и представления о том, что они не нормальные и дистанцирование.. До сих пор существует представление, что Фрейд был всего лишь наркоманом, а Энштейн - странный мужик с высунутым языком, который чего-то там говорил, что все относительно. Целого века не хватило, чтобы ликвидировать отсталость ))
2. Даже в тот легендарный период, конец 19 - начало 20 века, когда новые открытия почти неразрывно связывались с конкретной личностью, наука уже не была деятельностью с "чистого листа". Идеи Фрейда и Энштейна - это и результат эволюции научного мышления, сформировавшихся к их приходу технологий и запросов, определенного культурного фона.
3. Даже если ученый сильно опередил бы время, что было бы - довольно сложно предсказать. Возможно, ничего бы и не было или проявления были бы не очень драматичными, если представление результатов было сделано осторожно, с учетом неизбежного сопротивления и многочисленных конфликтов, которые обязательно появляются при рождении нового знания. Или никто бы ничего не понял настолько, что даже не обратили бы внимания. Чтобы что-то увидеть, нужна определенная готовность это видеть.
Они бы и не развелись до такого уровня.