Психология
Сказав жесткую и циничную правду человеку сделала больно....
Человек не хотел ее знать а я сказала... как думаете лучше горькая правда или сладкая ложь? Надо ли жалеть человека, обманывая его ожидания, или рубить с плеча - говорить правду-матку?
Вы правильно поступили облегчив его и свою душу.
Лучше правда. Боль проходит.. . Можно, конечно было как-то подготовить человека к этой правде...
А ещё немного поживёте и поймёте, что Ваша правда вовсе не была правдой.
Правда у всех своя. Необходимо искать общую реальность.
Иногда лучше просто помолчать
Вот уж благими намерениями) Сложно говорить, не зная, чего вы касались, так что предположу своё)Если человек не готов, если нет запроса, никакая информация пользы не принёсёт. Невозможно помочь человеку без его желания. Это называется наивной психологией - когда друзья бравируют глубиной понимания проблемы, не понимая, что мотивировать изменить что-то может только свой понимание целей, а не причин. Мне в своё время повезло работать с профи -не одного комментария, ни говоря о "приговорах", только внимательные глаза и вопросы. когда ясно видишь, что и зачем тебе нужно, и перестаёшь вытеснять свои настоявшие реакции, сила появляется сама собой
Горькая правда ...хм.. . а как бы Вы её восприняли ???
Вы задали такой вопрос, накоторый сложно вот так ответить сразу ..
Поставьте себя на место этого человека и произнесите - то что Вы ему сказали - себе - перед зеркалом, а потом ВСЁ будет ясно ...стоило ли это того, что бы человека " опустить ниже плинтуса "...
Жалеть -- конечно нельзя, но и с плеча рубить ...тоже.
Как легко обидеть человека: Взял и бросил слово, злее перца… А потом порой не хватит века, Чтоб вернуть потерянное сердце....
Если вынуждает сказать сам человек или ситуация - рубить, если нет - уйти от ответа или промолчать.. Если уверенно проглядывается ситуация, когда правда потеряет смысл, можно наврать, всё равно иллюзии ненадолго, зачем впустую травмировать...
если близкий человек, постарайся плавно подойти к правде. Ну, а если левый какой-то то говори прямо.