Психология

Может ли сформироваться аристократ из среды простолюдинов?

Да, но не менее, чем за 10 поколений и при благоприятных внешних условиях.
Екатерина Руцкая(Cкибина)
Лучший ответ
НЕ часто, но такие случаи были и есть.
Рыскул Алагозова Примеры знаете?
На этот вопрос вам никто не ответит правильно, ибо эти понятия настолько извращены современным образованием...
Думаю, что да, возможно. Только для этого нужно длительное время и честное служение Отечеству.. . Не всем удаётся пройти испытание временем.
типа ...все вокруг простолюдины один я Д, артаньян ? )))
главное было бы бабло на "родословную"))
да легко. Но только будут ли его считать таким другие аристократы)))
Вячеслав Зайцев. Человек сделал себя сам .
Настя Горева
Может - это врожденное. Из грязи в князи которые - это снобы, нуворыши - они не в счет. Хотя аристократия, подразумевает династию - тогда нет. Может просто настоящий интеллигент.
Сгруппироваться тока может.. . ))
Аристократизм - это не только предки. Это состояние духа, при котором человек в любой ситуации может остаться человеком с большой буквы. Таким людям не надо объяснять, что такое честь, достоинство, благородство - это внутри них, они не понимают себя иначе. Аристократизм - это не выпячивание себя, это не барство, не манерность, не жеманство и не безделье, это постоянная работа над собой, совершенствование не только себя, но и мира... Если человек, имея определенный багаж из образованности, воспитанности, умения видеть и создавать вокруг себя красивое, возвышенное, при этом остается простым и естественным, старается передать накопленный опыт другим поколениям и окружающим его людям без ложных истин, такой человек может называться аристократом.
Рыскул Алагозова И тем не менее без родословной он только аристократ в духовном смысле...
Простолюдин-аристократ.. .
Это снобизм.. .
Зачем?!..
******* *****
Конечно, может. Если он задастся такой целью ( будет наживать богатство, будет учиться правильным манерам поведения, налаживать нужные связи и т. д) , то может войти в высшее привилегированное общество. Только сам он будет в этом обществе, скорее всего, вроде как "левым", нахально вторгнувшимся на "чужую территорию". Зато его дети и внуки уже станут истинно аристократами.
Татьяна Быкова
считается первое, по сути-второе