Психология
что вы думаете о философии Ошо? Помогали ли вам его советы?
сейчас вот читаю его лекции, осознанность. Так вот так сложно написано всё, мало что понять можно. Он говорит, что нужно жить осознаннно, и не думать о прошлом, и что психотарепия...узнавание корней страхов и т.д...что всё это не нужное дело, нужно жить настоящим, а как же тогда убирать фобии?
Какие фобии? если ты живешь только В НАСТОЯЩЕМ? Попробуйте осмыслить свои фобии, что это такое? - окажется, что всё это - лишь игра воображения и не более. Откажитесь от этой игы и ф обиям не будет почвы для роста.
У меня есть книга притч Ошо. читаю их на сон грядущий. Очень полезное чтение, много мудрых мыслей.
Вещи то он пишет верные.. . только следовать им можно лишь в "пролеченном" состоянии сознания.
Т. е. когда уровень осознанности достаточно высок. Т. е. тут своеобразный тупик. На уровне обывателя этим советам грош - цена. Они только ещё больше интроецируют.
Корни страхов, действительно, не всегда нужно узнавать. Но тут палка о двух концах. Иногда этот поиск помогает, а иногда ещё дальше уводит от себя и настоящего. Но эти вещи начинаешь различать, опять таки.. . когда уровень самоосознания высок.
На первых порах, лучше вообще ОШО не читать, а идти к психотерапевту.
Аня Ж
а у меня есть знакомый, который ходил к психотерапевту, и лечился таблеточками, а потом понял что всё это гиблое дело, и благодаря Ошо, медитациям, излечился полностью) Хотя он даже лежал в больнице некоторое время..вот так вот. Но конечно если совсем плохо на душе, то сложно следовать советам
Пока Его слушаешь, пока переведут - тоска зеленая.
Жить настоящим :) Это и есть ключ.
Если хотите самостоятельно поработать со своими страхами, наберите в поисковике "Матрица Желаний". Первая же ссылка на этот сайт (он так и называется) . Его хозяйка обучает самостоятельной работе. Там вроде даже в облаке тегов есть такой тег (страхи, что ли, как-то так).
он мой друг ...скажу так, что мне приятно его мысли читать, он толковый был мужчина... современный
Аня Ж
давно дружите?)