Психология

Ваше отношения к жителям "сказочной страны"?

Есть люди, живущие в "сказочной стране", иногда, когда ты смотришь на них из "параллельной реальности" - возникают странные ощущения. Их мечты так наивны, их мысли возвышенны но абсолютно лишены здравого смысла, они откровенно верят в то что говорят, а ты понимаешь что это бред но не хочешь разбивать их иллюзию. С этими людьми интересно общаться но с другой стороны если скажешь хоть слово попахивающее цинизмом и скептицизмом толпа "эльфов" натягивает тетиву своих луков. Итак, тема сегодняшнего обсуждения это мечтатели, люди в розовых очках, те кто гонится за "синей птицей" и так далее. (список можно дополнять) Ваше отношение к таким людям ?
Да пусть себе эльфируют. Слабенькие они.
Наталья Мосиенко
Лучший ответ
Асемгуль Байгабылова А если, к примеру, таким человеком является кто-то из твоих близкий, с которым тебе приходится общаться, а он обижается на любой твой вздох? :)Либо же наш "эльф" отнюдь себя слабым не считает, а наоборот пытается пробить себе путь к славе из детских наивных побуждений "хочу быть певицей"(актрисой, королём аськи (нужное подчеркнуть)) и речь идёт именно о тех людях которые не живут где-то там за горизонтом, а вот здесь рядом в твоём кругу общения. И вот такой человек начинает при тебе рассказывать сказки которые тебе кажутся абсурдом, что ты скажешь этому человеку?
А, может быть, это в Вашем случае рационализм обрезал крылья мечте? )

Я не настаиваю. Есть люди глупые. Есть наивные. По общепринятым критериям. По среднестатистическим.

Но в чём-то они могут быть дальновиднее, сильнее и успешнее.
Компенсаторная реакция. Это как более развитый слух у людей, которые плохо видят, по сравнению с абсолютно благополучными в этом отношении. )

Если Вам они не подходят в качестве собеседников, партнёров, и т. д. - оградите себя от них. Никто же не мешает.

Но не отбирайте (даже морально) у них право быть такими, как они есть.
Не берите на себя функцию истины в последней инстанции.

Жизнь полна вариаций и сюрпризов. Возможно, такие люди Вас ещё удивят.. )

А если и нет - дайте им идти своей дорогой. Ведь каждый из нас формирует себе окружение сам. Так зачем же впускать в него людей, которые Вас раздражают, плодя негатив своим стилем жизни?) )
Асемгуль Байгабылова Хм, а почему идёт обращение именно ко мне, если тема о отношении каждого из отвечающих к подобному типу людей и как именно каждый из отвечающих общался бы с таким человеком? :)) Советов я не просила и тема не о моих проблемах:и не о "моём случае")))
Вы всё правильно сказали.
Это - параллельная, но ИМЕННО - РЕАЛЬНОСТЬ. Они, пусть такие смешные, наивные и тем НЕпонятные для ПРИЗЕМЛЁННЫХ пессимистов-реалистов, но абсолютно жизнеСПОСОБНЫЕ и реальные!! !
Переделывать их НЕ надо. Принять и наблюдать - вот и всё, чем должно ограничится взаимодействие (отношение) .
Они - другой мир, другая "ступень" и НЕ надо пытаться их принизить и приземлить до собственного мировосприятия...
Асемгуль Байгабылова Спасибо за ответ, и воевать никто не собирался. Вопрос скорее о том как бы вы сами общались с таким человеком, чтобы не ранить и понимать о чём он говорит? :))
Спокойно отношусь. Как к ребёнку.. Пусть мечтает, пусть живет так, как хочет. Это его право. Не стоит спорить, не стоит доказывать свою правоту.

Человек хочет быть "эльфом",пусть будет.. Нельзя заставить ребёнка стать взрослым. Для этого нужно время. Пусть живет в своей сказочной стране, со временем пройдет. Жизнь заставит повзрослеть.. Даже, если не заставит, нельзя пытаться изменить человека, ничего не получится.. Если человек дорог-терпи, возможно тебя тоже кто-то терпит.

У каждого из нас, когда-то, были эти розовые очки.. И порой, сейчас, их не хватает.
К наркоманам? Отрицательное.
Ирина Строна