Психология

Деньги. Секс. Погоня за удовольствиями, властью, славой. Разве это жизнь? Вам не кажется, что это обман?

Эти вещи обречены на несвободу. А там, где нет свободы, нет жизни, есть лишь полусознательное существование.
Nana Abdiraimova
Да, я тоже считаю, что такая жизнь - это обман самого себя. Деньги, секс, слава, власть - это все вещи, которые в любой момент могут исчеснуть из жизни, а что тогда останется? ! Пустота! Я только не согласна с тем, что эти вещи обречены на несвободу. Не вещи, а люди, которые посвятили свою жизнь добыванию этих вещей, обречены на несвободу. Некоторое время мне с моей семьей пришлось жить в глухой деревне в провинции. Я работала там в школе учителем. В этой же школе работала (она и сейчас там работает) учитель математики- учитель от Бога! Даже в городе редко встретишь такого учителя! И как бы ее не уговаривали быть директором школы и в районном отделе образования и родители, она осталась верна себе, своей математике и детям - она до сих пор работает учителем. Для меня она -пример истинно свободного человека!!!!
Ирина Ласькова
Лучший ответ
Nana Abdiraimova Да, об эом и идет речь, современный среднестатистический человек живет этим. У него нет ничего кроме этого, он полностью уверен в том, что это правильно, и нет даже крошечного подозрения, что что-то здесь не так. Не все люди конечно же, у нас в России есть еще люди хряанящие в сердцах некую неприступность, но их мало. И как бы там ни было, жизнь среди этих вещей, принятие, зависимость от них - обременяет.
Это инстинкты на выживание!
Оксана Сищук
точно, лучше в монастырь
Nana Abdiraimova Никто не отменял свободу исследования, творчества, созидания.
Это иллюзия Жизни, которая возникает при удовлетворении Эго..
Nana Abdiraimova Это иллюзия, очень убедительная и гипнотизирующая, но есть что-то, что сопротивляется и не дает спокойно дышать в этой иллюзии.
Что на самом деле нужно человеку для жизни? Давайте попробуем в этом разобраться.
Допустим, владелец компании хочет купить новую буровую установку. Вы думаете ему нужна буровая установка? Нет. Ему нужно больше буровых скважин. А сама по себе установка ему сто лет не нужна. Но являются ли сами скважины его целью? Опять нет. Ему нужна нефть. Но нефть он потом продаст, значит нефть ему тоже не нужна. Ему нужны деньги. Но ведь он не станет собирать все вырученные деньги в сундук и хранить вечно. Значит, ему нужно что-то ещё. Дом, новая машина, новая одежда, путешествия и т. д. - конкретный набор тут каждый выбирает сам. А для чего это нужно? Что дают человеку новые вещи и путешествия? Эмоции. Позитивные эмоции, радость, иногда адреналин. Вот что является конечной целью. Инстинкт самосохранения, желание кушать и пить - это желание продлить жизнь, то есть земные эмоции. Романтический порыв бросить всё и поехать любоваться Северным сиянием даёт человеку эмоции. Покупка яхты "круче чем у всех" даёт эмоции. Скалолазание даёт эмоции. Романтика, роскошь, экстрим - это разные пути получения, по сути, одних и тех же эмоций, просто разные люди выбирают разные дороги. Кто-то удовлетворяет своё тщеславие, кто-то - страсть к риску, кто-то - романтические потребности. Но всем нужны эмоции. И так - во всём. Вообще во всём. Абсолютно во всём. Люди живут ради эмоций. Даже когда мы хотим, чтобы нас высоко оценили другие люди, или чтобы кто-то был нам благодарен - на самом деле, мы хотим тех же приятных собственных эмоций. Есть, правда, исключения, о них в конце.
(продолжение в комментах)
Любовь Скорозвон Здесь существуют две проблемы. Вот первая из них. Большинство живёт не своими реальными потребностями, а навязанными стереотипами. Реклама каждый день убеждает нас в том, что нам жизненно необходима всё новая одежда, всё более роскошная машина и т.д. Вот, к примеру, человек хочет купить дом. Что нам нужно от дома? Надёжность. Экологически чистые материалы. Удобство проживания. Идеально подходит под эти требования деревянный сруб, которые веками строили в России и в Финляндии. Ну разве что пропитки, защищающие от огня и от насекомых, добавились в последнее время. Но реклама всячески навязывает человеку самые разные новомодные материалы - как для самого дома, так и для отделки, дорогие покрытия, вообще предлагает купить квартиру в элитном жилом комплексе... Мы же должны жить в роскоши, а не как в деревне! Но зачем, если нам идеально подходит сруб, стоящий дешевле многих аналогов?
Любовь Скорозвон Другой пример. Допустим, человек любит украшения и другие ювелирные изделия. У него есть разные старинные поделки, которые ему очень нравятся. Но существует такое явление, как мода. Мы просто обязаны покупать каждый год что-то новое. Даже если это новое - некрасивое, и нам не нравится. Но всё равно. Мы должны. Отдавать свои деньги за то, что нам не надо. Таких примеров можно привести множество. Нам усиленно пытаются навязать то, что нам не нужно, чтобы мы заплатили за это деньги. Мало того, что "не нужно", часто это вообще вредно. Но это никого не интересует. Нам продолжают навязывать стереотипы о том, что нам необходимо. Это происходит везде. Выгодно это только производителям товаров и продавцам. По сути, нам всучают более дорогую вещь, которая, однако не удовлетворяет наших потребностей. То есть, говоря по-русски, "разводят как лохов", создавая культ чего-то элитного, сверхкомфортного, модного и якобы совершенно необходимого. На самом деле, часто нам нужно совсем другое.
Любовь Скорозвон Вторая проблема заключатся вот в чём. Теоретически - чем больше денег, тем лучше. Ведь даже если покупать на них ничего не будут, то уж мешать деньги всё равно не станут. Однако, на практике деньги не появляются ниоткуда, их нужно заработать, а на это необходимо, помимо прочего, время. Часто бывает так, что если человек становится серьёзными бизнесменом, то у него уже нет времени на получение эмоций, следовательно жизнь становится безрадостной и бессмысленной. У него есть средства - деньги, но цель всё равно не достигнута. Поэтому, нельзя слишком сильно увлекаться зарабатыванием денег. С другой стороны, даже такие "простые", "нероскошные" вещи, как палатки и УАЗ для поиска приключений тоже чего-то стоят, хотя и относительно немного. Поэтому, совсем без денег получать нужные эмоции, скорее всего, не получится.
Разумеется, всё вышесказанное относится к простым и понятным земным потребностям. Существуют и иные области, но к этому стремятся далеко не все люди, и вообще это тема отдельная.
Вы выбирали себе президента и теперь жалуетесь, что что то не так-вы свой выбор сделали и чего сетуете.
Nana Abdiraimova Богу - Богово, а кесарю - кесарево.
отсутствие денег и секса, равнодушие к удовольствиям. разве это жизнь????)))))))) )

свобода и несвобода - понятия совсем из другой категории! ;)
Юлия Баранова
Nana Abdiraimova Попробуйте! Не это ли повод исследовать это? Посмотреть, а что за тем, в чем мы живем? Что есть за нелепым,лживым существованием, где мы не понимаем даже самих себя?